Понос, ожог от поноса

Здравствуйте, ребёнку без недели 9 месяцев, на протяжении месяца понос, впитывается полностью в подгузник, 2-4 р/сут, педиатр сказала, что это на зубы, могла еще вирусная наслоится, ничего не делать, ждать(правда вылезли 2 зуба верхних), 10 дн назад пропустила ночной стул(обычно его не бывает), и утром у ребёнка на попе и половых органах краснющий ожог, как я понимаю, это от стула кислого, в течении 5 дней мазала обильно бипантеном и судокремом 7-9р/сут, подмывание после каждого стула/пука, голопопила по возможности, с попы все ушло, половые органы нет, фото прилагаю, сдавала кровь, чтоб убедится в отсутствии воспаления, тоже прилагаю фото, я устала и от поноса, и от этого ожога, что посоветуете?

Нет
26 лет

Здоровья, Елена!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( увеличение количества моноцитов и лимфоцитов)
Также увеличение относительного и абсолютного количества эозинофилов, что может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Жидкий стул в течение месяца не может быть на фоне прорезывания зубов, слишком долго.
Рекомендуется обследовать ребенка на -глистную инвазию (соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня, кал на глисты методом парасеп)
-IgE общий, чтобы исключить аллергию
-кал на содержание углеводов (кал необходимо собрать с невпитывающей пеленки)
Сейчас для облегчения симптомов можно давать ребенку Лактазар, в те кормления, которые включают молочные продукты, ГВ., 14 дней
Также Бак-сет бэби , 14 дней
-на область покраснения наносить тонким слоем Акридерм ГК , т.к. судя по фото имеет место присоединение грибковой инфекции

Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ, как долго я могу пользоваться акридермом? Я могу отложить сдачу анализов недели на 3? Мы сейчас в отъезде и сдача анализов несколько затруднено ю. Или вопрос должен решаться немедленно?

Принятый ответ

Акридерм наносить два раза в день, коротким курсом 3-4 дня.
Отложить, анализы конечно можно, но чем быстрее станет известна причина, тем быстрее можно будет ее устранить

Елена, доброго времени суток.
Елена по оак есть признаки аллергического процесса ( повышен уровень эозинофилов ), возможно была вирусная атака, потому что моноцитоз , лимфоцитоз по оак есть тоже , снижен цветовой показатель, не исключен латентный железодефицит.
Пеленочный дерматит грибковой природы у ребенка, крема выбора-пимафукорт , нистатиновая мазь 2-3 раза в сутки.
Что кушает ребенок ( смесь, грудное молоко ? И что даёте из прикормов? Ранее были расстройства стула, срыгивания?
Сейчас можно подключить энтеросгель или смекту ( полисорб) , баксет или максилак внутрь.
Молочное , фрукты, овощи исключить из рациона .

Ирина, благодарю за ответ. Ребёнок кушал каши пока на воде, супы, овощные пюре, фрукты, творожок, на протяжении этого месяца вся еда воспринимается как игра и ничего не кушает, все выплёвывается, начинаю заново все вводить, ГВ, с 1,5 месяцев до 4х запоры, ничего не помогало, сидели на всем, чем можно, ввели прикорм, нормализовался стул, до 8 месяцев все прекрасно, теперь в обратную сторону

Елена, если был запор, то аллергию к белкам коровьего молока тут нельзя исключить.
Не кушайте молочку( творог, биолакт , молочные каши не давать) , сами соблюдайте безмолочную диету ( не кушать говядину) и стул по-тихоньку нормализуется, дерматит уйдёт. Чаще оставляйте без подгузника , не пользоваться влажными салфетками , ну и пимафукорт местно 2-3 раза в сутки.

Ирина, я Вас услышала, спасибо, на протяжении какого времени не давать ребёнку молочку? Овощи и фрукты нельзя в сыром виде? И мне как долго соблюдать безмолочную диету?)

Ирина, ещё уточнить, козье же молоко можно?

Принятый ответ

Елена, фрукты и овощи усиливают кишечную перистальтику, если у ребёнка сейчас склонность к диареи , то не стоит давать их сейчас.
В части безмолочной еды , да, ни Вы( раз кормите грудью), ни ребёнку не кушать все, где есть белок коровьего молока.козье тоже нельзя, оно часто вызывает перекрёстные аллергию , соя туда же .
Эффект вижу обычно в течение 1-2неделе диеты
Если у малыша АБКМ, до года ни Вам не кушать , ни малышу, после года смотреть ( толерантность к бкм у 50% детей формируется к году).

Ирина, спасибо!