Консультация педиатра /

Понос, ожог от поноса — вопрос №1099702

Здравствуйте, ребёнку без недели 9 месяцев, на протяжении месяца понос, впитывается полностью в подгузник, 2-4 р/сут, педиатр сказала, что это на зубы, могла еще вирусная наслоится, ничего не делать, ждать(правда вылезли 2 зуба верхних), 10 дн назад пропустила ночной стул(обычно его не бывает), и утром у ребёнка на попе и половых органах краснющий ожог, как я понимаю, это от стула кислого, в течении 5 дней мазала обильно бипантеном и судокремом 7-9р/сут, подмывание после каждого стула/пука, голопопила по возможности, с попы все ушло, половые органы нет, фото прилагаю, сдавала кровь, чтоб убедится в отсутствии воспаления, тоже прилагаю фото, я устала и от поноса, и от этого ожога, что посоветуете?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здоровья, Елена!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( увеличение количества моноцитов и лимфоцитов)
Также увеличение относительного и абсолютного количества эозинофилов, что может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Жидкий стул в течение месяца не может быть на фоне прорезывания зубов, слишком долго.
Рекомендуется обследовать ребенка на -глистную инвазию (соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня, кал на глисты методом парасеп)
-IgE общий, чтобы исключить аллергию
-кал на содержание углеводов (кал необходимо собрать с невпитывающей пеленки)
Сейчас для облегчения симптомов можно давать ребенку Лактазар, в те кормления, которые включают молочные продукты, ГВ., 14 дней
Также Бак-сет бэби , 14 дней
-на область покраснения наносить тонким слоем Акридерм ГК , т.к. судя по фото имеет место присоединение грибковой инфекции
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ, как долго я могу пользоваться акридермом? Я могу отложить сдачу анализов недели на 3? Мы сейчас в отъезде и сдача анализов несколько затруднено ю. Или вопрос должен решаться немедленно?

Педиатр
Акридерм наносить два раза в день, коротким курсом 3-4 дня.
Отложить, анализы конечно можно, но чем быстрее станет известна причина, тем быстрее можно будет ее устранить
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток.
Елена по оак есть признаки аллергического процесса ( повышен уровень эозинофилов ), возможно была вирусная атака, потому что моноцитоз , лимфоцитоз по оак есть тоже , снижен цветовой показатель, не исключен латентный железодефицит.
Пеленочный дерматит грибковой природы у ребенка, крема выбора-пимафукорт , нистатиновая мазь 2-3 раза в сутки.
Что кушает ребенок ( смесь, грудное молоко ? И что даёте из прикормов? Ранее были расстройства стула, срыгивания?
Сейчас можно подключить энтеросгель или смекту ( полисорб) , баксет или максилак внутрь.
Молочное , фрукты, овощи исключить из рациона .
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Ребёнок кушал каши пока на воде, супы, овощные пюре, фрукты, творожок, на протяжении этого месяца вся еда воспринимается как игра и ничего не кушает, все выплёвывается, начинаю заново все вводить, ГВ, с 1,5 месяцев до 4х запоры, ничего не помогало, сидели на всем, чем можно, ввели прикорм, нормализовался стул, до 8 месяцев все прекрасно, теперь в обратную сторону
Педиатр, Врач УЗД
Елена, если был запор, то аллергию к белкам коровьего молока тут нельзя исключить.
Не кушайте молочку( творог, биолакт , молочные каши не давать) , сами соблюдайте безмолочную диету ( не кушать говядину) и стул по-тихоньку нормализуется, дерматит уйдёт. Чаще оставляйте без подгузника , не пользоваться влажными салфетками , ну и пимафукорт местно 2-3 раза в сутки.
Клиент
Ирина, я Вас услышала, спасибо, на протяжении какого времени не давать ребёнку молочку? Овощи и фрукты нельзя в сыром виде? И мне как долго соблюдать безмолочную диету?)
Клиент
Ирина, ещё уточнить, козье же молоко можно?
Педиатр, Врач УЗД
Елена, фрукты и овощи усиливают кишечную перистальтику, если у ребёнка сейчас склонность к диареи , то не стоит давать их сейчас.
В части безмолочной еды , да, ни Вы( раз кормите грудью), ни ребёнку не кушать все, где есть белок коровьего молока.козье тоже нельзя, оно часто вызывает перекрёстные аллергию , соя туда же .
Эффект вижу обычно в течение 1-2неделе диеты
Если у малыша АБКМ, до года ни Вам не кушать , ни малышу, после года смотреть ( толерантность к бкм у 50% детей формируется к году).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!