Скарлатина

Добрый день. 20.10 ребенок 2.6лет пришел с сада и поднялась температура в ночь до 37.9, к утру все прошло. 21.10 тоже самое. Обострился вагинит. В воскресенье вечером ображила малиновый язык, весь в пупырках. Сегодня сходили на прием, сделали стрептотест, дал положительный результат. Был назмачен сумамед из расчет 10мг/кг 3 дня, полоскание рта и горла, зиртек. Меня смущает дозировка. Ведь в инструкции по 20мг/кг идет. Из других антибиотиков есть только макропен. Как все-таки лечить, чтобы избежать осложнений? Ребенок бодр и весел.

У ребенка из хронических болезней это вагинит, киста левой почти, брадиаритмия
32 года

Людмила, здравствуйте! При БГСА-тонзиллофарингите азитромицин назначается в дозе 12 мг/кг/ сутки на 5 дней. Какие сейчас симптомы у ребёнка? Выявление БГСА в горле может быть и при носительстве стрептококка.

Ольга, сейчас только пупырчатый язык и педиатр сказал, что налет на миндалинах есть.

Тогда целесообразно лечение, но дозу и длительность курса немного откорректировать.

Ольга, дело в том, что сегодня я уже дала ей 8.5мл сумамеда. И в наличии больше нет суспензии. Взять негде. Можно продолжить лечение таблетками по 125мг?

Сколько весит ребёнок?

Ольга, то есть завтра еще выпьет суспензию, а дальше лечить нечем.

Ольга, 17кг

Можно дать по 2 таб./сутки - чуть больше, чем нужно, но вполне безопасно.

Ольга, хорошо. Спасибо. То есть завтра допивает суспензию и еще 3 дня таблетки? В итоге 5 дней. А эта болезнь очень заразна? Просто контактировал ребенок с другими детьми и в сад ходила. И когда вообще сад посещать можно будет?

Принятый ответ

Да, всё верно. Нет, это заболевание не очень заразно, уже через 24 часа от начала лечения антибиотиками человек не заразен для окружающих.

Ольга, спасибо за консультацию.