Скарлатина

Добрый день. 20.10 ребенок 2.6лет пришел с сада и поднялась температура в ночь до 37.9, к утру все прошло. 21.10 тоже самое. Обострился вагинит. В воскресенье вечером ображила малиновый язык, весь в пупырках. Сегодня сходили на прием, сделали стрептотест, дал положительный результат. Был назмачен сумамед из расчет 10мг/кг 3 дня, полоскание рта и горла, зиртек. Меня смущает дозировка. Ведь в инструкции по 20мг/кг идет. Из других антибиотиков есть только макропен. Как все-таки лечить, чтобы избежать осложнений? Ребенок бодр и весел.

У ребенка из хронических болезней это вагинит, киста левой почти, брадиаритмия
32 года

Людмила, здравствуйте! При БГСА-тонзиллофарингите азитромицин назначается в дозе 12 мг/кг/ сутки на 5 дней. Какие сейчас симптомы у ребёнка? Выявление БГСА в горле может быть и при носительстве стрептококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, сейчас только пупырчатый язык и педиатр сказал, что налет на миндалинах есть.

Тогда целесообразно лечение, но дозу и длительность курса немного откорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, дело в том, что сегодня я уже дала ей 8.5мл сумамеда. И в наличии больше нет суспензии. Взять негде. Можно продолжить лечение таблетками по 125мг?

Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, то есть завтра еще выпьет суспензию, а дальше лечить нечем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, 17кг

Можно дать по 2 таб./сутки - чуть больше, чем нужно, но вполне безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, хорошо. Спасибо. То есть завтра допивает суспензию и еще 3 дня таблетки? В итоге 5 дней. А эта болезнь очень заразна? Просто контактировал ребенок с другими детьми и в сад ходила. И когда вообще сад посещать можно будет?

Принятый ответ

Да, всё верно. Нет, это заболевание не очень заразно, уже через 24 часа от начала лечения антибиотиками человек не заразен для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо за консультацию.