Помогите разобрать скарлатина
Добрый день.Ребенку 2,7 он уже болел скарлатиной в январе .Сейчас пошел в сад.В среду у него начался кашель,сопли ,вчера была температура 38,сегодня проснулся температура 37,5,но вышла сыпь по телу такая же как была при скарлатине ,в паху,на спине,на шее,на животе.Подскажите,пожалуйста,это что скарлатина ?страптатест не получилось сейчас нормально сделать ,не дает,дотронулась до горла или нет,но слюни там были ,сделала тест он отрицательный ,но не факт что я по горлу провела .Просто у него орви и блин скарлатина что ли появилась
Здравствуйте, подскажите, язык не малиновый, есть ли сыпь на сгибах рук?
По фотографии, можно предположить, что это больше похоже на вирусную, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, на кожу можно наносить неотеническ или каламин 2 раза в день
Загрузила фотографию языка ,горло совсем не красное
Сейчас на скарлатины не похоже, на сгибах рук, сыпи нет?
Сейчас загружу фото сгибов
По фотографии, сыпи не видно, на сгибах
Да ,ее там нет,сейчас загружу нормальное фото спины,вот прошлая скарлатина была такая же,не типичная красная спина
Принятый ответ
Тогда рекомендуется, повторить стрептатест, утром зубы не чистить, воды не пить, и оак.
Приходила врач и поставила скарлатину,но назначила антибиотик суммамед,я вот немного не поняла это назначение.Мы болели скарлатиной в начале января,пили тогда амоксиклав
Здравствуйте!
По описанию симптомов и фотографиям сыпь не похожа на таковую при скарлатине, больше похоже на потничку.
При скарлатине чаще всего сыпь мелкоточечная, не возвышается над поверхностью кожи, сгущается в складках, не исчезает при надавливании, и как правило на лице сыпь тоже есть и отмечается бледность носогубного треугольника, также особенностью скарлатины является яркий малиновый язык с воспаленными сосочкам. Сейчас признаков скарлатины не наблюдается
Можете не переживать по этому поводу
Показано пока симптоматическое лечение, по описанию симптомов отмечается положительная динамика как я понимаю
Алина, здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить вирусный характер высыпаний, именно на скарлатину можно предположить, что не похоже.
В таких случаях обычно рекомендуют повторить стрептатест, желательно утром натощак и сделать контроль общего анализа крови
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить, что высыпания и в целом картина на проявления скарлатины вероятно не похоже, схоже может вирусная экзантема, то есть вирусная сыпь, которая может встречаться на фоне любой вирусной инфекции
Схоже может проявлятся раздражительной дерматит, например, на фоне повышенной потливости.
При подозрении на скарлатину обычно рекомендуют сделать контроль общего анализа крови и повторить стрептатест.
Добрый день, судя по фото и описанной ситуации на скарлатину не сильно похоже, только сыпь совпадает, в зеве нет яркой гиперемии и язык не «малиновый», так же при стрептококковой инфекции чаще всего нет насморка, но выражена боль в горле
Стрептатест стоит повторить качественно для исключения инфекции
Порой повторные случаи скарлатины бывают, но очень редко
Хм, странный выбор антибиотика
Как давно ребенок до этого принимал антибиотик?
Альтернатива - цефалоспорины 3 поколения типа цефиксим
Сумамед - это макролид и варинт последний, не самый подходящий по спектру
Купила амоксиклав 400,ребенок весит 12 кг
У нас была скарлатина в начале января тогда мы пили последний раз амоксиклав
Вы приобрели суспензию?
Если так - доза по весу 12 кг на стрептококковую инфекцию составит 4 мл 2 раза в день 10 дней
Но при стрептококковых инфекциях достаточно амоксициллина без клавулановой кислоты, учитывая тот факт, что до этого антибиотик был давно
Суспензию
В таком случае 4 мл 2 раза в день
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🫶🏻