Заложенность носа

Добрый день.Дочь 11 лет,забол. 02.10 только сопли жел.-зел. пролечили протарголом+промыв. долфин.,осталось немного соплей вышли в школу,через неделю опять сопли жел.зел.Стали изофру +долф.примен.+левомеколь в нос жгутики,через неделю лечения,желтизна ушли,но осталась заложенность носа +храп по ночам,так же воспалены подшейные лимфоузлы.Подскажите что делать?

Аденоиды 2 ст
11 лет

Принятый ответ

здравствуйте , сейчас остались остаточные воспалительные явления в носу и носоглотке
По лечению Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней, промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день , синупрет по 1 капс 3 раза в день в течении 14 дней

Сергей, добрый день.Горло у ребенка немного подбавливает,брызгали ингалипт 6 дн.,стоит ли еще добавить для горла что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте) это остаточные явления после перенесённой орви.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это остаточные явления после ОРВИ.
Сейчас нос необходимо промыть, к примеру Аквалор назальный душ, или ЛинАква.
На чистый нос спустя минут 15 Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день, ещё 14 дней.
На ночь головной конец матраса чуть приподнимайте.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %. Сон желательно в дали от отопительных приборов.

Лимфотические узлы могут увеличиваться на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Если присутствует не просто их увеличение, а болезненность и изменения цвета кожи в области их проекции, стоит обратиться к врачу, для непосредственного осмотра.
При необходимости УЗИ лимфотических узлов.