Сыпь на щеке
До недавнего времени у ребёнка появилось обильное слюноотделение и на щёчках была раздражение от слюней, так сказал педиатр. Щечки так и не приходили, сейчас вводили прикорм гречневую кашу и кабачок. Заметила что щечка стала краснее . Это может быть аллергия или что? Ребенку 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть фото?
Маргуба, загоущила
Принятый ответ
Здравствуйте, пришлите фото.
Екатерина, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! Загрузите пожалуйста фото.
Аида, загрузила
Ребенок на гв?
Маргуба, смесь. Ее не меняли
На щечках признаки атопического дерматита. На каком вскармливании ребенок? Даете ли вы витамин Д(какой и в какой дозировке)? Прикорм готовый или сами готовите? Как вводили расскажите пожалуйста.
Аида, смесь. Вводили сначала гречку по 1 ч ложке каждый день прибавляю. Через 6 дней ввели кабачок с пол чайной ложуи
Какая смесь?
Маргуба, нутрилон . Смесь не меняли .
Сфотографируйте пожалуйста и вторую щечку.
Спасибо за ответ. Если не сложно и на остальные вопросы можете ответить по поводу вит. Д и прикорма(готовили или какой именно)?
Аида, витамин д даём . Вигантол 2 капли так как недоношенная. Прикорм покупной, каша хайнц. Кабачок хипп
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Как со стулом?
Маргуба, один раз в день кашельразный
Смущает, что только на одной щечке покраснения. Ребенок предпочитает эту сторону, когда лежит?
Аида, да на левой стороне
Зубки режутся?
Маргуба, да мы сами не поймём. Десна опухшие и все в рот тащит
Признаки атопического дерматита, один прикорм нужно вводить 2 недели, кашку лучше Нестле безмолочную однокомпонентный, разводить вашей смесью.
Щёчки увлажнять Бепантен. Пока новых прикормов не вводить не увеличивать .
Лучше попробовать аквадетрим 2 к в сутки.сдать копрограмму .
Постарайтесь класть ребенка с подкладыванием ребенок у головы чтоб не было всегда на одну сторону. Скорепрпвда из за слюней раздражение.
Маргуба, осень переживаю что с зеками и куда бежать . Приём только 7 февраля
Не думаю, что это связано с введением прикорма. Гречневая безмолочная каша не даст аллергии. Кабачок сам по себе тоже не даст, но в некоторых баночных вместо консерванта идет аскорбиновая кислота. Возможно на нее(?). Скорей всего контактный дерматит.
Аида, состав кабачка кабачок мука рисовая грубого помола и вода
Мажьте десна зубным гелем.на щеки бепантен
Попробуйте кабачок готовить сами.Новых прикормов не вводите(для адаптации к введенным ранее). На щечки можно наносить Судо крем или Бепантен. Постарайтесь перекладывать на противоположную сторону.
Принятый ответ
Щечки увлажнять кремами с пантенолом, прикормы новые один раз в неделю чтобы спрофилактировать аллерг реакцию, показать малыша дерматологу для искл кожных заболеваний.
Ирина возьмите в аптеке гель Бейби доктор и смазывайте 5 раз в день регулярно каждый день. Он снимет отечность и боль десен.
попробуйте крем драполен наносите тонким слоем
В таком случае можно давать этот.
Бейби доктор для десен*
Аида, а от чего тогда могут быть раз не от прикорма ?
Контактный от слюны, от постоянного трения данной стороны(ведь он чаще всего лежит на данной стороне). Чтобы устранить сомнения, нужно убрать прикорм, дать время и начать заново вводить. Но делать нужно следующим образом: постепенно ввели кашу одну(в течении 2 недель ребенок привыкает к этой каше и вы наблюдаете), далее вводите новый продукт(н-р овощное пюре монокомпонентное) и также наблюдаете. Перед выходом на улицу смазываете щечки кремом от мороза?
Аида, нет не мажем. Будем теперь мазать. Кстати кровь сдавали дня 3 назад все в норме
Аида, а это излечимо или на Асю жизнь?
Обязательно нужно мазать. Тем более кровь нормальная. Понаблюдайте пока. Аллергия проявилась бы симметрично на обеих щечках.
Аида, хорошо. Будем мазать а прикорм пока убрать на какое время?
Все пройдет самостоятельно. Конечно излечимо и может при должном уходе пройти самостоятельно.
Какой прикорм последним вводили?
Аида, кабачок
Его уберите, кашу оставьте и понаблюдайте.
Аида, хорошо. Спасибо
Пожалуйста! Здоровья малышу и вашей семье!
Аида, спасибо большое. А если после отмены кабачка останется. Какие рекомендации?
Ирина, отмените и через 3 дня сделайте фото и выложите мне в личные сообщения, обсудим. Смазывайте как писали. Не хочется сразу пичкать ребенка лекарствами. Можно попробовать пока убрать все провоцирующие факторы. Тем более и данные ОАК в норме(то же можете выложить в лс).
Аида, ок сейчас
Контактный дерматит.
Не от прикорма. Не аллергия
Мазать увлажняющим кремом
Здравствуйте , похоже на укус комара или атопический дерматит . Что со стулом у ребенка? Основное питание какое?
Анастасия, смесь. Стул нормальный как обычно
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая, что сыпь только на одной щеке и она была в той или иной степени ДО введения прикорма, вероятно, имеют место проявления контактного дерматита.
Попробуйте сменить ваш порошок на жидкое средство для стирки или добавить дополнительное полоскание.
Не допускайте дополнительного трения этой области, например, когда вытираете ребенку рот. Лучше помыть теплой водой и промокнуть полотенцем.
При лечении отдайте предпочтение одному! крему (не детскому, не бепантену). Хорошо работает аптечное средство Локобейз репеа, если раздражение сухое и красное и Судокрем, если есть мокнутия.
Также на 1-3 дня вам показаны капли Фенистил по инструкции из расчета на кг массы тела.
Прикорм оставьте в покое, ничего не убирайте и не вводите на период до полного восстановления.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Дайте пока пару капель фенистила, понаблюдайте. Если меняли смесь-вернитеськ более адаптивной