Консультация психотерапевта /

Как побороть ипохондрию? — вопрос №1100139

Добрый день!
Меня много лет мучили ПА, проходила лечение, сдавала кучу анализов и проходила обследования - никаких отклонений не нашли. Пила Золофт, Паксил.
На несколько лет забыла про панические атаки.
Но недавно у меня начались приступы и я надумала себе новую болезнь, сдала анализы - чисто. Но я придумала себе, что у меня болезнь в скрытой форме. И начала искать за долгие лет 15 симптоматику, которая могла мне указывать на данное заболевание. Как себя остановить? Мысли 24/7, уже нервы до тошноты? Апатия полная.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сомотафорное тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Алееушка! Первое, что я Вам порекомендую - это не отчаиваться и дифференцировать свое состояние. Пожалуйста не бойтесь и не опасайтесь, Вы уже проходили курс лечения антидепрессантами и знаете, что данная группа препаратов Вам прмогает. К содалению бывает так, что симптоматика возвращается в различных проявоениях. Играет роль и психоэмоциональное перенапряжение и осенее-зимний период, и информационный поток. Я рекомендовала бы Вам возобновить прием препарата Паксил по 20 мг утром, а на ночь принимать Сонопакс 10 мг. Такая схема лечения на начальном этапе прможет Вам "остановить" поток этих мыслей, Вам станет полегче, нормализуется настроение. Всегда рада Вам помочь и желаю самого доброго! С Уважением к Вам!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за поддержку и тёплый слова - это очень ценно. Состояние невыносимое! Когда 24/7 у тебя мысли что ты болен страшным заболеванием и наверно близкие тоже болеют… ну и все вытекающие! Жуткая тахикардия, постоянное сонливое состояние, работать не могу.

Психиатр, Психотерапевт
Аленушка начните лечение и посмотрите страху в глаза, ведь Вы будете находиться под прекрытием препаратов - Вам нечего бояться! Для повышения сил пропейте витамины группы В, хорошо зарекомендовал препарат Пентавит в таблетированной форме, можно пропить витамин С по 1000 мг 10 дней. Не забывайте о любви к себе - массаж, душ, свежий воздух, приятная музыка. Уделяйте себе время!
Клиент
Мария, меня просто так накрыло, что просто жесть! Я так себя разогнала, что не могу понять успокоиться. Меня на нервной почве начало уже тошнить, я перестала есть, хочу постоянно лежать.
Я постоянно вычитываю про эту болезнь, перекладываю на себя, мужа. Мне кажется, что я их нахожу и меня еще сильнее накрывает.
В то же время я говорю себе, что я много раз ходила по врачам и никто не заподозрил никаких серьезных заболеваний, анализы у меня всегда хорошие.
Психиатр, Психотерапевт
Прекрасно, что никакой болезни не заподозрено. Сейчас Вы находитесь в состоянии явного психоэмоционального перенапряжения и Вам нужна медикаментозная поддержка, также важна поддержка близких, старайтесь больше общаться. Когда Вы начнете прием препаратов Вам станет легче и Вы сами начнете испытывать радость к жизни и "ощущение болезни начнет отступать"!
Клиент
Мария, а есть не рецептурные препараты? Пока я схожу к врачу за рецептами,-это еще пару дней пройдёт.
Психиатр, Психотерапевт
Мелиса+Пустырник 300 мг (вам 1200 мг в сутки: по 1 таб. утро, обед, 2 таб. на ночь), МагнеВ6 и другие препараты магния.
Психолог
Доброе утро
Так возникает так называемый "порочный круг тревоги". Чем больше вы проверяете себя на симптомы каких-либо болезней, которые обнаружили и определили как признаки каких-то заболеваний, читаете про них, думая, что если будете контролировать, то сможете предотвратить появление болезни, но тем самым вы только больше тревожитесь.
Лучший вариант преодоления такой тревоги это или недопущение таких мыслей о самопроверке или переключение внимания с них на настоящий момент. любая тревога возникает как реакция на неизвестность и ожидание будущего, но если находиться в настоящем моменте и концентрировать внимание только на нем, то тревогу можно победить
Также важна переоценка мыслей о самоконтроле, насколько они помогают вам преодолевать тревогу, что будет, если вы не будете постоянно контролировать свое состояние
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алёнушка!
Рекомендуемое лечение от панических атак, ипохондрии, это медикаментозные назначения и психотерапия. Препараты помогают купировать болезненные проявления психологических нарушений, а психотерапия позволяет найти источники этих нарушений и найти пути их решения Работа с психологом/психотерапевтом поможет нормализовать ваше психоэмоциональное состояние избавив вас от дисфункционального мышления.
Принятый ответ
Клиент
Иван, благодарю вас что откликнулись.
Я абсолютно согласна, что нужно искать причину с психологом и работать с собой.
Но очень сложно, собраться! Потому что помимо того, что ты находишь в себе заболевания, то включается симптоматика ПА (тахикардия, головная боль, тошнота, головокружение) и так уже все смешивается, что теряешь реальность, свято веришь, что у тебя то самое заболевание и уходишь еще сильнее в себя!
Психолог
Алена, здравствуйте! Нужно выяснить зачем Вашей психике нужны подобные «эмоциональные качели»? Часто люди сами провоцируют себе невроз, в качестве своеобразной защиты. Таким образом они чувствуют себя живыми. Это может быть справедливо и при панических атаках. Пытались анализировать свои чувства мысли симптомы? Их последовательность?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходима психотерапия + антидепрессанты группы СИОЗС в средних или высоких дозировках. Если пароксетин, то это 40 мг, если сертралин, то это 150 мг. Эффект через 6-8 недель. Далее принимать ещё не менее полугода. Можно обратиться в ПНД или частную клинику, как Вам удобно.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а есть препараты которые дают быстрее эффект? Я уже пила Золофт и он прям долго дает эффект, но после завершения курса он пару лет держит
Психиатр, Психотерапевт
Нет, таких препаратов нет. Нужны антидепрессанты и психотерапия.
Клиент
Илья, и еще вопрос: может ли все ЭТО давать головную боль? Ощущение что давит теменную часть голову.
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое может быть. На фоне терапии должно стать легче.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендовано психотерапия +АД(золофт/паксил)+поддерживающая терапия, для ускорения лечения психотерапия+поддерживающая терапия(тералиджен+атаракс).
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете тревожное состояние. Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней вернуть себе контроль и безопасность.
Вы уже знаете чего ждать от лечения, уже проходили его, поэтому стоит снова обратиться к врачу-психиатру и начать лечение.
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Возможно имеет смысл вернуться к тем препарата, которые уже были ранее и дали хороший результат. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!