Консультация лора /

Болит горло уже 2 месяца — вопрос №1100325

Добрый день! В конце августа начало болеть горло и появилась мокрота, которую невозможно сплюнуть. Нос забит чем то белым, высморкаться невозможно. Доритрицин, оралсепт, полоскания фурацилином эффекта не дали. В горле небольшое чувство удушья началось ( и сохраняться по сей день)Спустя 3 недели поднялась температура 38.6. прописали Амоксиклав 7 дней и полоскания фурацилином. Но горло все равно болит и остаётся мокрота. Сдала мазок спустя ещё 2 недели, показал рост синегнойной палочки 10 в 5. Поставили диагноз острый назофарингит. Прописали Ципрофлоксацин 7 дней и фуконазол (сначала 150, затем по 50) тоже 7 дней. Это сильный антибиотик да ещё с противогрибковым, сильное ли даёт нагрузку на внутренние органы? Как лучше продолжить лечение, тк сохраняется боль в горле, удушье и переодически боль в грудной клетке. Температура нет. ОАК 3 недели назад был в норме. Ещё есть признаки остеохондроза, могут ли они так отдавать на горло и грудную клетку? Так как иногда трудно сглотнуть слюну, как будто что то блокирует..

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , да конечно остеохондроз может давать и боли в горле и боли в грудной клетке, думаю что все таки проблема скорее всего связана с этим
Я думаю все таки стоит повторить общий анализ крови
Клиент
Сергей, а как быть с синегнойной палочкой?

Детский ЛОР, ЛОР
а с желудком у вас есть проблемы ? как давно ФГДС делали?
Клиент
Сергей, 2 сентября. Диагноз - Лимфоцитарный гастрит. А так проблем нет
ЛОР
Здравствуйте. Можете выложить фото горла? Мокрота какого цвета?
Клиент
Татьяна, мокрота стоит комком в горле. Слизь бело- прозрачная
ЛОР
Напишите пожалуйста свой результат.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна, 1 - 1; 2 - 2; 3 - 5; 4 - 2; 5 - 0; 6 -1; 7 - 2; 8 - 5; 9 - 0. В горле словно что то сдавливает. И болит то одна сторона, то другая, то вместе
ЛОР
По тесту ваши симптомы указывают на наличие ГЭРБа. У вас есть проблемы с желудком?
Клиент
Татьяна, нет. Делала фгдс в начале сентября, и то чтобы просто провериться. Поставили лимфоцитарный гастрит. Дисплазия 1/3 антрального отдела желудка.
ЛОР
Дисплазия не просто так появилась, значит есть заброс кислоты, рефлюкс.
Клиент
Татьяна, какие дальнейшие действия? К гастроэнтерологу обратится? А что по поводу антибиотика и флуконазола от синегнойной , принимать.. боюсь побочек
ЛОР
Давайте вначале попробуйте либо отдельны бактериофаг к синегнойной палочки, либо комплексный препарат как отофаг, так как чем больше фагов тем лучше. Дополнительно к ним можно добавить лизобакт или другие препараты с лизоцимом. Эти препараты совершенно безопасны для вас.
Клиент
Татьяна, ох..знала бы раньше. А то сегодня уже 3 день приема этих препаратов..и вот не знаю бросать..либо уже пропить..но так боюсь побочек
ЛОР
Нет, уже пропейте до конца. Если вы уже начали антибиотики надо их до конца принимать, иначе будет развиваться резистентность к ним. Он и так мало к чему чувствителен, трудно найти чем лечить инфекции с синегнойной палочкой.
Поэтому я и начала бы в вашем случае с бактериофагов и максимум антисептиков.
Пока продолжайте лечение назначенное лечение.
Клиент
Татьяна, хорошо. Но я не понимаю почему мне был ещё назначен флуконазол. Да ещё в такой дозе в первый день приема
ЛОР
Когда мы начинаем убивать бактерии в нашем организме, начинают развиваться грибковые инфекции. Так что вам дали для профилактики.
Клиент
Татьяна, подскажите ещё, сегодня практически всю ночь была бессонница..первый раз такое..это такая побочка? И ещё немного болел правый бок
ЛОР
Нельзя так однозначно сказать, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Нужно понаблюдать. Сдадите потом биохимию крови, посмотрим печеночные параметры.
Клиент
Татьяна, спасибо. Ещё подскажите когда лучше сдавать анализы крови и повторный посев на флору после окончания приёма антибиотиков? И также после курса антибиотиков что пропить для восстановления микрофлоры и может какие витамины добавить для иммунитета?
ЛОР
Анализы сдавайте через 2 недели. Из проьиотиков можете принимать баксет, максилак не меньше месяца.
Для ротоглотки бактоблис, или лизобакт, галавит.
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию. Еще вопрос на последок, Ципрофлоксацин слишком побочный? Мне ещё назначили полоскать горло 2 р в день местамедин сенс 1:5 и кетапрофен лор 1:10 3 р. Это хорошие лекарства? Вроде полоскаю, не сказать что сильно чувствую разницу до и после
ЛОР
Хорошие препараты. А вы по инструкции смотрите нужно ли разбавлять?
Клиент
Татьяна, нет. Как врач назначил
ЛОР
Кетопрофен правильно разводить, а вот местамидин слишком много разбавляет. Его можно и так использовать максимум 1:1.
Клиент
Татьяна, спасибо :)
ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Лор врач смотрел Вас?
Жалобы со стороны носа есть? Стекание в горло?
Клиент
Екатерина, лор смотрел, сказал что из за горла проблемы с носом. Нос плохо дышит, а ночью вообще забивается
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее наоборот, либо два изолированных состояния носа и горла.
Нос тоже беспокоит с августа? Стекание чувствуете? Чем то лечились?
Клиент
Екатерина, нос плохо дышал только по ночам раньше, днём всё нормально. Вот с конца августа началось ..и нос забит и мокрота в горле
Детский ЛОР, ЛОР
А выделения из носа есть и какие?
Желательно сделать рентген околоносовых пазух.
Чем то в нос прыскали, промывали?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Осмотр носовой полости проводился?
Искривления носовой перегородки нет?
Мазок из горла делали только на микрофлору, без чувствительности к бактериофагам?
Клиент
Екатерина, искривления нет. Чувствительность только к антибиотикам проводилась
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно попробовать лечение гемофильной палочки бактериофагом. (Исмиген - по 1 таблетке, натощак. Таблетку следует держать под языком до полного растворения. Профилактический курс включает 3 цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Профилактический курс следует проводить не чаще 1–2 раз в год.)

А нос вообще дышит?
Есть ли осмотр?
Потому как по фото присутствует стекание слизи по задней стенке глотки, этот симптом характерен при вазомоторном рините, при искривленной носовой перегородки.

Клиент
Екатерина, нос немного дышит, но плохо. Дышу ртом, рот пересыхает и потом ещё сильней болит горло
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сосудосуживающие препараты используете?
Клиент
Екатерина, нет, мне для носа ничего сказали не нужно капать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Осмотр есть по носу?
Можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По осмотру описано, что патологии нет.

Заложенность носа когда ярче выражена и как давно?
Клиент
Екатерина, раньше только по ночам, с конца августа постоянно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Возможно что связано с похолоданием, а сейчас ещё начинается отопительный сезон.
Если есть возможность приобретите увлажнитель для воздуха, относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Старайтесь спать в дали от отопительных приборов.
И увлажняйте слизистую.

Если заложенность будет сохраняться, сдайте риноцитограмму, чтоб исключить аллергический компонент заложенности.

И по поводу боли в грудной клетке, желательно исключить обострение остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника.