Почему повышено тромбиновое время

Женщина, 71г. На постоянной основе принимает: Прадакса 110 утро, вечер, лозартан по 25 мг. Утро вечер, бисопролол 2,5 мг. Утро, ; аторвастатин 20 мг вечер. Помогите разобраться с результатами анализа крови.

Нет
71 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Тромбиновое время сильно увеличено, вызывает подозрения при нормальном уровне фибриногена, возможна погрешность лаборатории, нужно пересдать в другой платной лаборатории. Изменение остальных показателей коагулограммы можно объяснить приемом прадаксы.
В общем анализе крови увеличены эозинофилы в % соотношении, но в абсолютном значении в норме, поэтому поводом для беспокойства не являются.
Для восполнения дефицита фолиевой кислоты необходим прием фолиевой кислоты по 1 таблетке в день не менее месяца.
Для восполнения недостаточности витамина Д нужно принимать витамин Д по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Повышение ферритина не критичное, однако может быть обусловлено воспалением или другой патологией. Необходимо оценить сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина; полный биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, глюкоза).
Сахарный диабет не ставили? Необходима консультация эндокринолога.
По поводу повышения прямого билирубина - нужно оценить состояние жёлчного пузыря по УЗИ.

Диляра, добрый вечер! Сахарный диабет не ставили. Билирубин всегда повышен последние 35 лет точно. Какой именно анализ крови нужно пересдать?

Коагулограмму (тромбиновое время)

Диляра, ок, пересдам и сделаю узи брюшной полости. Скажите, а в целом ничего критичного в анализе крови нет?

Нет, критичного ничего, но стоит дообследоваться.

Диляра, обязательно! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, такие изменения в коагулограмме связаны с приемом продаксы, ничего страшного в этом нет

Мария, даже не смотря на то что тромбиновое время увеличено в 6 раз?

В остальном коагулограмма нормальная на фоне приема продаксы, изменение одного только показателя большого значения не имеет

Мария, т.е. поводов для беспокойства нет?

Нет, контроль коагулограммы в динамике через 3 месяца

Жалоб же никаких у мамы нет?

Мария, жалоб нет.