Консультация гематолога /

Почему повышено тромбиновое время — вопрос №1100371

Женщина, 71г. На постоянной основе принимает: Прадакса 110 утро, вечер, лозартан по 25 мг. Утро вечер, бисопролол 2,5 мг. Утро, ; аторвастатин 20 мг вечер. Помогите разобраться с результатами анализа крови.

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Тромбиновое время сильно увеличено, вызывает подозрения при нормальном уровне фибриногена, возможна погрешность лаборатории, нужно пересдать в другой платной лаборатории. Изменение остальных показателей коагулограммы можно объяснить приемом прадаксы.
В общем анализе крови увеличены эозинофилы в % соотношении, но в абсолютном значении в норме, поэтому поводом для беспокойства не являются.
Для восполнения дефицита фолиевой кислоты необходим прием фолиевой кислоты по 1 таблетке в день не менее месяца.
Для восполнения недостаточности витамина Д нужно принимать витамин Д по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Повышение ферритина не критичное, однако может быть обусловлено воспалением или другой патологией. Необходимо оценить сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина; полный биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, глюкоза).
Сахарный диабет не ставили? Необходима консультация эндокринолога.
По поводу повышения прямого билирубина - нужно оценить состояние жёлчного пузыря по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер! Сахарный диабет не ставили. Билирубин всегда повышен последние 35 лет точно. Какой именно анализ крови нужно пересдать?

Гематолог, Терапевт
Коагулограмму (тромбиновое время)
Клиент
Диляра, ок, пересдам и сделаю узи брюшной полости. Скажите, а в целом ничего критичного в анализе крови нет?
Гематолог, Терапевт
Нет, критичного ничего, но стоит дообследоваться.
Клиент
Диляра, обязательно! Спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Елена, такие изменения в коагулограмме связаны с приемом продаксы, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, даже не смотря на то что тромбиновое время увеличено в 6 раз?
Гематолог
В остальном коагулограмма нормальная на фоне приема продаксы, изменение одного только показателя большого значения не имеет
Клиент
Мария, т.е. поводов для беспокойства нет?
Гематолог
Нет, контроль коагулограммы в динамике через 3 месяца

Жалоб же никаких у мамы нет?
Клиент
Мария, жалоб нет.