Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №1100405

Здравствуйте, сахарный диабет 2 типа седьмой год, принимал таблетки метформин 850 вечером ,сахар держался в пределах 6 а потом стал повышаться до 8-9, сейчас принимаю метформин 850 два раза утром и вечером но сахар высокий 9-10. Что можно еще примать чтобы понизить сахар. Спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, артрит.

Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин принимайте утром и вечером по 1000 мг. Если сахар натощак будет выше 7.0, через 2 часа после еды выше 9.0 то дополнительно принимайте галвус 50 мг утром и вечером, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте Сиофор 850 мг 2 таб после ужина. Форсига 10 мг или Суглат 50 мг 1 таб утром, вне зависимости от еды.

Эндокринолог
Через 3 месяца сделайте контроль гликированного гемоглобина, креатинина, мочевины, хс, лпнп, аст, алт, оак, оам.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы вводить новый препарат нужно посмотреть уровень гликированного гемоглобина и биохимический анализ крови, так как нужно понять из какой группы вводить препарат и у всех препаратов есть свои противопоказания
Относительно безопасными препаратом будет Галвус , если у вас совсем нет а
Возможности сейчас сдавать анализы 50 мг 2 раза в день
Клиент
Диана, гликированный гемоглобин 7.0% делал 20 сентября.
Эндокринолог
Можете вводить галвус,контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно принимать метформин 1,0 мг 1 таблетку утром и 1 таблетку вечером
И добавить или Галвус 50 мг или Джардинс 25 в любое время ,

Для вас сахар натощак должен быть до 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль /л

Чтобы правильно оценить терапию лечения, контроль гликированного гемоглобина 1 р в 3 мес обязательно

Контроль сахара утром натощак, через два часа после еды, и в 22ч.

Диета, стол 9. Низкоуглеводное питание.
Двигательная активность, без неё никуда. Достаточно прогулки
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для подбора терапии нужны дополнительные сведения: рост и вес, наличие проблем с сердцем и сосудами, уровень креатинина.
Без обследований к терапии можно добавить випидия 25 мг утром однократно или диабетон МВ 60 мг утром за 20 минут до еды.
Диета обязательна! Физическая активность обязательна!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ваш рост, вес? Давно сдавали биохимический анализ крови? Самый удобный вариант - принимать випидию 25 мг( дополнительно к метформину) или онглизу, или галвус50 мг
Клиент
Елена, рос 182 см. вес 120 кг. анализы сдавал 20 сентября , гликированный гемоглобин 7.0%
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае идеально подходит джардинс 25 мг , форсига 10 мг ,или суглат 50 мг. Что-то одно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Добавьте в лечение Джардинс 25 мг после еды (лучше после ужина, если заметите, что в ночь часто начало гонять в туалет "по маленькому", перенести прием препарата на обед). Метформин лучше повысить до 1000 мг × 2 раза в день (утро, вечер) после еды. А ещё лучше перейти на препарат Синджарди 1000 мг+5 мг, сразу 2 лекарства в одной таблетке (Метформин + Джардинс), только Метформин в составе более качественный. Принимать по 1 таб. × 2 раза в день после еды.
Уровень гликемии лабораторно, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, гликированный гемоглобин и общий анализ мочи - контроль через 3 мес.
По домашнему глюкометру измерять уровень гликемии по схеме: понедельник - натощак утром, среда - до обеда, пятница - после ужина через 2 часа (дни недели можно выбрать другие, смысл заключается, чтобы смотреть за уровнем гликемии не только натощак).
И диету, особенно в вечернее время, соблюдать строже!
Эндокринолог
Здравствуйте. Форсига 10 мг утром можно добавить и ли галвус 50 мг в любое время суток