Просыпается по ночам

Здравствуйте! Мальчику 2,5. С самого рождения трудности с засыпанием. Стали ходить в детский сад. До детского сада засыпал по 2 часа, ночью спал. Теперь, после детского сада по прежнему тяжело укладывается и стал просыпаться с плачем несколько раз за ночь. Если не заставлять и не караулить, может гулять до 12, а на следующий день до часа ночи. Начинаем ложиться в 20.30, засыпает в 22/22.30. до дс днем спал с 13 до 16. В дс спит с 12.30 до 13.30. Глицин, эдас 306, магний, капли нотта, нервохель - ничего не помогает. Главная проблема: просыпается ночью с плачем и днем очень нервный. Чем помочь? Пойти к неврологу на очный прием пока нет возможности. Если что-то ещё без рецепта, что может помочь

Нет
2 года

Здравствуйте.
Все препараты,которые можно купить без рецепта-вы уже безуспешно принимали.
Желательно провести ночной видеомониторинг ЭЭГ ночного сна,не менее 4 часов.
Можно купить фенибут,в ряде аптек продается без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина, спасибо, попытаюсь еще раз. Один раз пыталась, попросили рецепт. Как принимать фенибут, если смогу его купить?

Принятый ответ

По 250 мг по 1/5 таб 2 раза в день
По схеме:
1,2,3,4,5,6,7 недели-по 1/5 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/5 таб 1 раз в день и отмена.

Здравствуйте.
Есть такие гипервозбудимые детки, которые спят плохо до трёх лет, а иногда и дольше. Это связано с особенностями функционирования нервной системы.
Тем более, добавился стресс от похода в детский сад.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день.
При отсутствии эффекта анвифен 50 мг на ночь 1 месяц. Препарат рецептурный, но в некоторых не сетевых аптеках могут продать без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, спасибо за рекомендации, анвифен это аналог фенибута, да?

Да, аналог. Есть в детской дозировке - капсулы по 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Здравствуйте!
Надо обязательно выполнить ЭЭГ ночного сна (длительная запись).
Фенибут в некоторых ситуациях может ухудшить процесс со сном, поэтому с ним повнимательнее, если динамики не будет сразу (через 3-5 дней), то можно отменять.
и в таком случае можно подумать об атаракса (гидроксизин) по 1/4 таблетка на ночь - препарат улучшающий качество сна и улучшающий момент засыпания. (и фенибут и атаракс рецептурные препараты - в любом случае надо будет обращаться к неврологу Вам).

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Артур, скажите, пожалуйста, а как ЭЭГ делается , в домашних условиях?

Нет, это в кабинете у медсёстры, как правило в медицинском учреждении, там есть специальное оборудование.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Артур, Понятно, спасибо!