Планирование беременности при цитомегаловирусе у мужа
Планируем вторую беременность. У мужа выявлен цитомегаловирус, у меня, как я поняла, иммунитет. Сейчас муж проходит лечение. Как вирус влияет на сперму? Как лекарства, которые он принимает, влияют на сперму? Через сколько после окончания лечения мужа можно пробовать зачать ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, у мужчин сперматогенез длится 73-75 дней. Это необходимое время для полного обновления сперматозоидов с последнего дня токсического воздействия какого -либо фактора, будь то лекарство или алкоголь или перегревание. Но так же стоит учитывать, что на организм постоянно действуют негативные факторы и поврежденные сперматозоиды просто напросто неспособны оплодотворить яйцеклетку. Конечно вирус и препарат негативно влияет на сперматозоиды, но механизм я этот Вам описал.
Здравствуйте Светлана. И вирус, и противовирусные препараты могут приводить к повреждению клеток. Какие именно мутации могут возникнуть в ДНК никто не изучал. Изучалось лишь негативное воздейсивие вируса на плод
После лечения мужа в первую очередь нужно повторить анализы. Через 1-2 месяца после нормальных результатов можно планировать беременность.
Принятый ответ
Простите Анна)
Здравствуйте! Безусловно любой препарат и вирусное заболевание будет влиять на организм в целом( и в частности на сперматозоиды). Каким будет это влияние никто сказать не может.
Лучше пролечится и спокойно планировать беременность через месяц!
Насколько сильным будет влияние наличие вируса и проводимая терапия на качество сперматозоидов однозначно никто не скажет, можно лишь предполагать. начинать планировать беременность лучше спустя месяц после лечения и контроля анализов
Здравствуйте, вы уже вряд-ли получите проблемы от цмв, у вас хороший иммунитет. А какие вопрос у мужа? Плохая спермограмма? Не получается забеременеть?
Александра, муж к урологу обращался совсем по другому вопросу, не связанному с планированием беременности. Первая беременность получилась сразу, полтора года назад. Спермограмму не делали.
Здравствуйте. Лечение может пагубно влиять на качество сперматозоидов, поэтому планировать нужно через 2-3 мес после окончания лечения.
Для начала вам необходимо пройти лечение а уже спустя две недели планировать
Тогда спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
После окончания лечения разумеется