Высокая мочевая кислота и холестерин

Папу (55 лет) последний месяц мучают боли в ноге в районе стопы, причем локализация постоянно меняется, больше как в суставах. Пробовал пить найз, ещё какие-то лекарства но особо ничего не помогала. Пошёл к врачу обследоваться сдал анализы, выявили мочевую кислоту высокую и высокий холестерин. Терапевт больше обследует сердце, про ногу предполагает подагру но ничего не назначил. Посмотрите анализы, у него высокая соэ и СРБ. Доктор на это особо не обратил внимание. Назначил статины от высокого холестерина, может можно попробовать привести холестерин в норму без статинов? Как нормализовать мочевую кислоту? Может нужно ещё что-то обследовать? Хотелось бы все-таки снять боли в ноге

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , высокая мочевая кислота , СОЭ и СРБ говорят в пользу подагры.
Нужно ещё сделать рентгенографию стопы.
Аллопуринол назначали ?
УЗДГ БЦС прошли ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, прикрепила рентген двух стоп, посмотрите
Аллопуринол не назначали
По узи не поняла что нужно сделать? Сосуды проверить?

УЗДГ БЦС сделать на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи. Если будут холестериновые отложения, приём статинов пожизненной. Пока можно ограничиться средиземноморской диетой и начните принимать Омега 3 1000 мг по 1 т 1 раз в день .
Начните принимать Аллопуринол 300 мг по 1т пока 1 раз в день, суточная доза до 900 мг , зависит от уровня мочевой кислоты. Контроль после приёма Аллопуринола через неделю и при необходимости повысить дозировку препарата. Соблюдайте диету -
исключить мясо молодых животных (курица (из магазина), телятина, ягнятина), внутренности животных, мясные полуфабрикаты, пиво, сладкие газированные напитки, икру рыб, кистые соки, морсы, клюкву, бруснику.
Можно: мясо (говядина, нежирная свинина, индейка, кролик, рыба) не чаше 3х раз в неделю, любые овощи, крупы, фрукты, молочные продукты, яйца.

По рентгену уже есть изменения, остеофиты. Нужно начинать лечение и соблюдать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, спасибо за такие подробное объяснение, мочевая кислота 636 при норме 420, достаточно 300 пить аллопуринол?

Пока начните с 300 ,если будет поддаваться терапии и снижаться мочевая кислота , тогда продолжить, если нет , тогда увеличить дозировку.
А лучше всего, если найдёте Колхицин 1 мг 2 -3 раза в день , он отлично снижает уровень мочевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте, клиника и лабораторные анализы за подагру.
Рентгенографию стопы делали?
Аллопуринол принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, прикрепила рентген двух стоп, посмотрите
Аллопуринол не назначали

По рентгенографии стоп, признаки подагры.
Вам необходимо соблюдать диету:Необходимо полностью исключить из рациона все мясные и рыбные блюла. Можно есть жидкие молочные каши, овощные супы, фрукты и ягоды. Соблюдать питьевой режим. В сутки надо выпивать около 1,5 литров воды. Можно пить щелочную минеральную воду
Приём Аллопуринола по 100 мг 2 раза.
Контроль мочевой кислоты через 1 неделю

Принятый ответ

Здравствуйте! Явных изменений в суставах нет? Если нет, то необходимо пройти рентген стопы.
В биохимическом анализе крови повышен плохой холестерин . В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Если есть значимые стенозы, то сразу назначаются статины. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес..
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, прикрепила рентген двух стоп, посмотрите пожалуйста

По узи я правильно поняла нужно проверить Сосуды шеи?
А для снижения мочевой кислоты что можете посоветовать?

Да, узи сосудов шеи.
По рентгену есть изменения, характерные для подагры. В таких случаях рекомендуют приём аллопуринола по 100 мг 2 раза в день.
Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, а что можно кушать при этом?

Индейка, нежирные сорта мяса. Овощи. Морепродукты. Каши, супы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клинику, уровень мочевой кислоты и повышение СРБ можно говорить о подагре и требуется диета и регулярный прием аллопуринола 100 мг 3 раза в день, учитывая обменные нарушения и показатели липидограммы,то статины также нужно принииать помимо диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, можно ли статины пока заменить на народные средства? Может есть какие-то методы?

Нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, повышена мочевая кислота, лпнп и срб.
признаки подагры.
начните принимать аллопуринол 100 мг 2 раза в день.
консультация ревматолога.
пройдите уздг сосудов шеи и головы для исключения атеросклеротических изменений.
узи брюшной полости.
соблюдайте средиземноморскую диету.
через 1 месяц в динамике пересдайте биохимический анализ крови.