То хромает, то не хромает
Добрый день! Собака, чихуахуа, 2.5 года. Сегодня мой пëс неудачно спрыгнул со стула, видимо, ударился, стал прихрамывать на заднюю лапу, но не плакал, я проверила лапу, всю прощупала, сгибала/рпзгибала, боли он не чувствует. Через минут 10 вроде всё стало нормально, запрыгивает на диван/кровать, спрыгивает (на ковёр), всё нормально, вкусняшки просит , в окно гавкает, всё,как обычно, но сейчас спрыгнул на паркет и опять поджал лапу, через минуту вновь нормально ходит. Подскажите, что с лапой? Стоит ли бежать в клинику?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это вывих надколенника. Если повториться - то необходима операция.
Игорь, не похоже, у него была такая ситуация на другой лапе, он, как правило, тянет лапу, если чашечка вылетает. Врач его смотрел, с лапой, о которой идёт речь, всё в порядке. Может ли быть такая реакция на ушиб?
Кроме вывиха к сожалению, ничего нельзя заподозрить из-за того, что ушиб/дисплазия/некроз головки бедра/разрыв ПКС - все эти заболевания хромата самостоятельно не пройдет. Даже при ушибе она будет не постоянной. Ушиб это 1-3 дня. Травма мягких тканей и болезненность и хромата.
А вот при медиальном вывихе - то вылетела - хромата, села/легла - встала чашечка на место.
Нужно в этом направлении думать.
Игорь, подскажите, пожалуйста, я что-то вчера расслабилась уже, так как всё было в порядке, пошли вечером гулять, он там бегал активно, пришли домой он продолжил активно бегать и снова захромал, лапу поджимает, потоп через минуту становится на неё, но упор больше делает на остальные три лапы, эту будто бережёт. Похоже на вывих?
Похоже. Вылетает - встаёт. Если будет часто то показания к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у вашей собаки медиальный вывих коленной чашечки. Такая проблема часто встречаются у карликовых пород собак. Стоит обратиться к ветеринарному травматологу для осмотра и получения рекомендаций.
На данный момент необходимо по возможности ограничить животное в активности.
Геннадий, не похоже, уже проходили такое, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, это может быть ушиб? При растяжении была бы боль, наверное?
При ушибе боль не проходит сразу. Симптомы более похожи на вывих коленной чашечки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причины могут быть разные: наиболее часто встречаемые патологии — медиальный вывих коленной чашечки и асептический некроз головки бедренной кости, дисплазия, необходим осмотр ортопедом-травматологом и проведения рентгена, для начала. Не исключен риск хирургии, чем раньше начнёте лечение тем лучше прогноз.
Виктория, можете уточнить, как некроз и дисплазия связаны с неудачным прыжком собаки?
При нагрузке может усиливаться боль и дискомфорт. Неудачные прыжки это может быть следствием данных заболеваний.
Мне кажется, что это последнее предположение, которое можно сделать, когда собака неудачно спрыгнула со стула.
Все что происходит дистанционно это и есть предположения, да и любой прием, после осмотра сначала предположительный и дифференциальные диагнозы - "предположения' в зависимости от симптомов и клинических проявлений, а уже потом диагностика для уточнения этих"предположений". Только чем прием от консультации онлайн отличается, тем что можно лично посмотреть, как ходит, пропальпировать, определить: болезненность, отек, подвижность сустава и т.д., чего невозможно оценить не видя животного. Также причиной могут быть и алиментарное метаболическое заболевание, это тоже определяют по анамнезу, осмотру, снимкам рентгена.
Вы спросили "что с лапой?" Вам выдвинули предположения в зависимости от частоты встречаймости этих диагнозов у этой породы собак.
Только диагностика и ортопед-травматолог ответит на имеющиеся вопросы у вас точно, не предполагая, а опираясь на факты осмотра + диагностики.