Симптомы АБКМ
Здравствуйте,2 недели назад отметила следы крови в кале у 2 месячного малыша,мы на ГВ.За это время диету не держала , эпизодов не повторялось.Сегодня спустя 2 недели снова отметила следы крови. Ребенок спокойный, ест,спит,вес набираем за 1 месяц 1.4 кг, второй 1,2 кг.Ребенку я помогаю в физиологических отправлениях- высаживанием.При этом стул был как водичка,тужился.На коже никаких проявлениях нет.Являются ли такие симптомы как кровь в кале признаком АБКМ.Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, прожилки и следы в кале появляются при АБКМ.
Нужна строгая диета мамы с исключением молока, молочных продуктов, следов молока, соя, яиц(дают перекрестную реакцию). Внимательнее читайте состав продуктов.
Эффект оценивать через 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. Если кровяные прожилки в кале единичные, то это могут быть от натуживания. Рекомендую маме подержать диету и понаблюдать если кровяные прожилки пройдут, то далее держать диету безмолочную до полугода, до введения прикорма. Результат от безмолочной диеты оцениваем через 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле малыша могут быть при АБКМ.
Но так же может быть и при анальных трещинах. Рекомендую очно показаться хирургу для исключения/подтверждения диагноза. Если хирург исключает, то тогда маме диета без молочных продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быт как признаком АБКМ, так и вследствие анальных трещин. Рекомендуется исключить анальные трещины - показать педиатру или хирургу. Если не трещина, пробно на 2 недели исключить молочные продукты и посмотреть, вести дневник питания и реакции и стула малыша.
Добрый день, если стул ребенка изменен - как водичка, ребенок беспокоится и прожилки крови, то можно говорить о АБКМ. Строгая диета с исключением всех молочных и кисломолочных продуктов. Также осмотр педиатром для исключения анальных трещин
Здравствуйте Анастасия, кровь в Кале указывает на аллергию к белку коровьего молока, также не исключается и трещина анального отверстия, наблюдайте за стулом малыша если прожилки будут сохраняться, соблюдайте безмолочную диету, говядину, сою, также продукты содержащие следы молока, улучшения оцениваем в течении 1 месяца. Будьте здоровы!