Консультация аллерголог-иммунолога /

Не ест диетические продукты — вопрос №1101709

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев. Месяц назад на приёме у аллерголога из-за синехий малых половых губ и шершавых пятен на теле прописали диету: грудное молоко, каши, мясо и кабачок, брокколи, цветная капуста только баночное питание бабушкин лукошко. Проблема в том, что ребёнок не ест ничего кроме пары ложек каши и грудного молока. Месяц пытаюсь накормить этим ребёнка, но безрезультатно. Зато ребёнок активно тянется к общему столу, готова есть фрукты и нашу пищу. Сейчас ребёнок болеет и на очный приём мы попасть не можем. Я волнуюсь, что болезнь уже 2 недели может быть связана с недостаточностью питания. Подскажите, продолжать ли диету или можно давать что-то с общего стола?

Возраст: 1

Хронические болезни: Порок сердца, синехии, низкий гемоглобин

Педиатр
Добрый день!Я его прекрасно понимаю))) Вы отварите ему брокколи, кабачок большими кусками, соцветиями, чтоб ручками кушал, мясо так же разделите на небольшие кусочки отварное или тефтельки. Кормите со своего стола, подходящей едой. В 12 мес нормотипично развивающийся ребёнок готов к взрослой еде( разумеется с ограничением соли, специй и пр. ),судя по интересу вашего малыша, он готов, дело за вами. Фрукты, какие аллерголог разрешил, так же большими кусками, чтоб в руке можно было держать (банан например)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! В том то и проблема, что доктор запретила фрукты и разрешила только баночное питание, которое я перечислила, как я поняла там минимальная кислотность. Поэтому не понимаю как действовать.

Педиатр
Аллергологии ниже пишут, что диета не нужна с таким уровнем Ig E, я с ними согласна, кормите человека нормальной едой, соответствующей возрасту.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Не врачи, а мучители. Сдайте пищевую IgE-аллергопанель и все, что придет отрицательно у ребенка, можно спокойно есть
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, нам назначили общий IgE, результат 45 ме/мл. Это о чем-то говорит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это говорит о том, что аллергофон очень низкий и никакая диета вообще не нужна. Сдайте пищевую аллергопанель и убедитесь в этом своими глазами
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.

Диету стоит соблюдать, но не консервно-баночную, а из свежеприготовленных продуктов. Бананы можно ребенку, зеленые яблоки.