Консультация детского лора /

Пробки в горле — вопрос №1101825

Добрый день. Ребенок 2 года. Находимся на больничном, сопли кашель. Сегодня залезла посмотреть горло, там белые пробки с обоих сторон . Когда ребенок спит то кашляет и похрапывает . Полоскать горло не умеет, учу но не получается. Брызгаю в горло хлорофит. Подскажите как избавиться от этих пробок. На фоне простуды такая ерунда второй раз.

Возраст: 2

ЛОР
Здравствуйте. Можете выложить фото горла? Клинический анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте фото нет не могу так как она не дает сфотографировать. Кровь нет не сдавали нам ни кто не назначал анализы. 19 числа были на приеме и горло было как сказал фельдшер рыхлое . сегодня увидела пробки.

ЛОР
Здравствуйте. Как долго болеет ребёнок, что принимаете ещё кроме хлорфилипта? Конечно думаю что скорее всего инфекция у ребенка вирусная и на миндалинах фибрин. Он и сам сойдёт. Но так без осмотра трудно сказать. Прошлый раз в е самостоятельно сошло?
Клиент
Татьяна, 20 числа пришли на первый прием. Беспокоило горло кашель и сопли. От кашля ничего не даю , пою водой теплой . Нос промываем физ раствором или доктор лор.
ЛОР
Надо бы кровь посмотреть чтобы понимать есть бактериальная инфекция или вирусная.
Клиент
Татьяна, мы пойдем на повторный прием 27 числа. Я конечно могу попросить направление на анализ но думаю что могут и не назначить.
ЛОР
Все зависит от общей картины. В таком возрасте классической ангины практически не бывает. В основном все воспаления вирусные.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Температура есть? Сколько болеет уже ребёнок?
В 2 года сложно научить ребёнка полоскать горло.
Заложенность и выделения из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Болеем с 20 числа. Температура была один раз ночью 37.7 с 20 на 21 число. Больше не было температуры. Нос не заложен но соплей как бы много, слышу как хлюпает. Когда сморкает выходит прозрачная слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это вирусная инфекция, есть ещё аденоидит.
Для уверенности нужно сдать ОАК.
Нос чем то лечите?
Клиент
Екатерина, нос просто промываю.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет заложенности, то достаточно солевого раствора. Если не умеет высмаркиваться, убрать аспиратором.
Давайте ребёнку больше пить
Клиент
Екатерина, ок а Хлорофиллипт мазать или ничего не делать и они сами выйдут? Утром когда просыпается чувствую что пахнет у нее из-за рта.
Детский ЛОР, ЛОР
Не видя состояние горла, сложно сказать о необходимости Хлорфиллипта.
Скорее всего в нем необходимости нет
Клиент
Екатерина, значит ничего не делать совсем?
Детский ЛОР, ЛОР
А как себя ребёнок чувствует? Капризничает, как спит, кушает?
Клиент
Екатерина, кушает плохо, спит нормально но храпит . а так все нормально. Кушает плохо возможно из за зуба, лезет дальний коренной зуб.
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за этого может быть и запах изо рта.
Если Хлорфиллипт назначил доктор, который Вас видел, то оставьте до его повторного осмотра
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если температуры нет, то это не гной. Хлорфиллиптом можно смазывать минжалиы, проверяться у лор на аденоиды, так как храпит. Тонзилгон принимать внутрь 7 дней по 10 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, у нас в городе нет в данный момент Лора. Она в декрете.
Клиент
Мария, Хлорофиллипт сколько раз в день обрабатывать им горло?
Педиатр, Эндокринолог
Тогда в нос пробуйте гипертонический раствор лиаква форте или аквамарис стронг-хорошо снимает заложенность, наравне с сосудосуживающими каплями, а привыкания нет
Педиатр, Эндокринолог