Консультация гастроэнтеролога /

Воздух в желудке — вопрос №1102443

Здравствуйте!
На протяжении нескольких месяцев меня беспокоит сильное образование воздуха в желудке. Воздух сильно давит на грудную клетку, при этом сам желудок не болит, тошнота и ощущение дискомфорта бывают крайне редко. Воздух появляется в любое время суток, независимо от приема пищи. Если он начинается утром или вечером, то запаха воздух не имеет, если же начинается в промежутках между приемами пищи, то имеет запах еды. После приема пищи на непродолжительно время становится легче и все утихает. Изжоги, как и привкуса горечи во рту у меня нет.
Я пробовала лечиться курсами приемов следующих препаратов: мезим, нольпаза, омез, денол,алмагель, маалокс, нормобакт. Во время приема перечисленных лекарств воздух перестает образовываться, но через некоторое время появляется снова.
Кишечник при этом не беспокоит, стул регулярный. Питаюсь правильно и регулярно, жареное, соленое, острое и молочку не ем. Результаты гастроскопии и другие анализы прикрепляю.
Подскажите, что это может быть и как это вылечить? Буду благодарна за ваши рекомендации.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Педиатр
Если вы патологически не заглатываете воздух при оживании, то воздух или вернее газ образуется у вас в кишечнике, Скорее всего в тонком, Потому что если проблемы с толстым кишечником то это будет повышенное газообразование в отделяемых газов.
Если на уменьшение образования газов в кишечнике влияет ферменты, то скорее всего у вас нарушение переваривания. Воздействовать нужно на флору тонкого кишечника, сделайте-капрограмму и кал на на дисбактериоз , условно патогенные бактерии часто являются газообразующими формами, при наличии дисбактериоза с отклонением к условно патогенной флоре нужно пролечить именно это состояние в зависимости от возбудителя лечение будет разным
Педиатр
Изменение желудка связано, с забросом желчи в желудок, лечение без иридикации хеликобактера, включает в себя Омепразол курсом 1 месяц по одной таблетке три раза в день Тримедат Одна таблетка три раза в день 10 дней, ребпгит по одной таблетке три раза в день 14 дней .
Нужно также дообследовать желчный пузырь, сделать ультразвуковое исследование брюшной полости
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : эрозии желудка , заброс желчи в желудок . Узи не проходили ?
Такое состояние как Вы описываете характерно при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения моторных нарушений, гпод
Выявленные изменения не связаны с наличием жалоб.
- рекомендую ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели, затем иберогаст 20 кап 2 раза в день 4 недели
-для заживления эрозий: ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда делали ФГДС? Чем лечили эрозии? Какие результаты УЗИ брюшной полости (имеется заброс желчи в желудок). Для утонения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , что может провоцировать отрыжку, рекомендую выполнить рентген желудка с барием. Добавьте к лечению Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - до 1 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По фгдс эрозии в желудке, заброс желчи в желудок.
Лечение проводили по поводу эрозий?
Дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Если лечение по поводу эрозий не проводили, то нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

На данный момент иберогаст 20 кап 3 рд во время 14 дней