Консультация педиатра /

Осложнения после ветрянки — вопрос №1102588

Здравствуйте! Дочке 4,5 года переболела ветрянкой. По всему телу были волдыри, но они нормально лопнули и подсохли, кроме тех, которые были в волосах на голове. Там на местах,где они были образовались корочки, коросты шелушащиеся жёлтого цвета. Что это такое и как вылечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего себорейный дерматит. Шампунь циновит, салициловая мазь вам в помощь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на себорейный дерматит.
Местного можно салициловую мазь.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно присоединилась бактериальная инфекция.
Необходимо обрабатывать хлоргексидином, а затем мазь Левомеколь 3 раза в день пока не пройдёт.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Похоже что не до конца подсохли корочки и присоеденилась инфекция. Развился себорейный дерматит. Используйте цирковую мази или шампунь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото-это проявления себорейного дерматита-используйте салициловую мазь местно.
Дополнительно для мытья головы используйте шампунь Скин-кап 2-3 раза в неделю в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции к элементам сыпи после ветрянки. Рекомендуется антибактериальная мазь, что-то из этого (в порядке убываения цены и качества) бактробан, или фузидин, или банеоцин, или левомеколь)
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Похоже на пиодермию - вторичную бактериальную инфекцию. Ребёнка купали во время болезни?
Сейчас стоит добавить антибактериальную мазь ("Фуцидин"/ "Супироцин"/ "Актарго") 2 р./сутки тонким слоем на 5 дней.
Клиент
Ольга, да, купала на 6 день болезни. Высыпаний новых уже не было, но старые ещё не подсохли до конца.
Врач УЗД, Инфекционист
Хорошо, многие бояться мыть детей при ветрянке (что не обосновано), это повышает риск осложнений.
Клиент
Ольга, мази, которые вы перечислили имеют одинаковый эффект? Просто у нас в аптеках не все они могут быть. Я ещё их мазала фукорцином, сейчас продолжать им мазать или достаточно будет только мази?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, все эти препараты одинаково эффективны. Фукорцином можно не мазать.
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Мы начали мазать Фуцидином, корочки отстали, я их вычесала и новые на этих местах не образуется.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Отлично!