Консультация педиатра /

Обильные срыгивания у грудничка — вопрос №1102794

Как понять что с малышкой все хорошо?Ребёнку 3 месяца вес 6100 на ГВ. Кормления по требованию, примерно каждые 1,5-2 часа ,ночью каждый 2-3.В последнее время частые истерики, много плача как от боли. Беспокойный сон днём. Сквозь сон начинает плакать.
Из симтомов которые беспокоят это частые срыгивания ,после каждого кормления, вода с комочками молока,примерно 2-3 столовых ложки, бывают даже будто небольшие фонтаны.
Присутствует газообразование,часто пукает иногда плачет после выхода газов . (Раньше давала эспумезан,сейчас ничего не даю)Перед кормлением кладу на живот,после столбиком. Были запоры,пропили био-гаю,сейчас стул хороший 1-3 раза в день.
Ещё есть сухие участки кожи, шелушатся немного покраснение в области плечах,локтях,боках и ладышках.Мажу кремом атопик,увлажняется вроде становится лучше. Принимали аквадетрим ,подумала на него так как в составе спирт.
Что делать со срыгиванием?Норма ли это?От чего у ребенка такое беспокойство?Постоянно переживаю что ребёнок ненаедается,либо что то не так с молоком.
И посоветуйте пожалуйста хороший витамин д.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алина, здравствуйте! с каким весом родился малыш?
объем срыгиваний в норме у ребенка до 2 ст ложек. делали УЗИ ОБП, посещали хируга в месяц?
С молоком не может быть что то не так, это идеальная пища , но можно первые 5-10 мл подсцеживать, т к в нем содержится много лактозы, хуже переносится детьми. копрограмму, кал на углеводы сдавали? сами диету не меняли? прожилки крови в стуле не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, родилась 3500
Узи делали все в норме, хирурга не посещали.
Кал сдавать никто не назначал, прожилок крови не было
Педиатр
Алина, прибавка в весе у ребенка хорошая, молока ребенку хватает, наедается.
Симптомы могут говорить о транзисторной лактазной недостаточности, чтобы подтвердить - можно сдать кал на углеводы, если повышено значение - она есть, но если нет, это не исключает диагноза. Вы можете попробовать в каждое кормление давать препараты Лактазы (Лактазар/колиф или лактаза беби) , если проблема в этом, симптомы вскоре уйдут. С учётом кожных проявлений также нельзя исключать аллергию к белку коровьего молока, Вы молочное едите? также сдайте копрограмму, посмотреть ,что со стулом
Клиент
Анна, а подскажите то что кормлю каждые 1,5-2 часа это не часто? Могут ли быть обильные срыгивание из-за этого, якобы переедание
Педиатр
Алина, детей на ГВ вряд ли Вы перекормите, дети сами регулируют поступление пищи. Такие интервалы допустимы в таком возрасте, если требует ребенок . Но такие частые кормления (раз в полтора часа) могут приводить к дискомфорту в животике.
Клиент
Анна, спасибо вам
Педиатр
Из витамина Д можете попробовать Вигантол, доза такая же как и у аквадетрима, но он на масляной основе
Клиент
Анна, я слышала ещё про детримакс бебе , он хуже чем винантол ? Боюсь давать почему то на масляном растворе
Педиатр
Не бойтесь, масляный раствор никаких последний не вызывает. Да, можно детримакс беби, многие его используют и довольны , но обратите внимание, что дозировка у него другая, в одной капле не 500, а 200ЕД
Педиатр
Здравствуйте.
Витамин Д можно заменить на масляный- вигантол.
По описанию жалоб можно предположить что у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а подскажите то что кормлю каждые 1,5-2 часа это не часто?Могут ли быть обильные срыгивание из-за этого, якобы переедание
Клиент
Ангелина, , я слышала ещё про детримакс бебе , он хуже чем винантол ? Боюсь давать почему то на масляном растворе
Педиатр
Грудное молоко переваоиваеися быстро, поэтому допустимо кормить часто, если ребенок просит.

По клиническим рекомендациям для детей желательно применять аквадетрим или вигантол.
Но в целом по инструкции возможен приём и детримакса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Считается срыгивания до 2 столовых ложек вариант нормы. От повышенного газообразования эспумизан. Рекомендую прием препарата витамина Д вигантол
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.