Приступы паники и тревоги, плохой сон
Такая проблема, плохо сплю, начинаю засыпать, и как электричеством по телу, возвращаюсь обратно, могу проснуться раз 7-10 за ночь. Имеются в наличии приступы тревоги и какого-то страха без причины, не ПА. Переменчивое настроение(от хорошего настроение, до полной апатии и депрессивного настроя) . Был у невролога поставил диагноз-"нарушение нервной системы" назначил грандаксин (побочки, пришлось бросить), атаракс. С атараксом чуть было получше, но курс закончился, плюс он действует на простату, что для меня тоже не очень хорошо.Прошу помочь с данным недугом
Сергей, здравствуйте !
Можете пожалуйста пройти два тестирования и сказать мне результаты:
https://www.b17.ru/tests/phq-9/
https://www.b17.ru/tests/657/
Виталий,
.1.Результаты
“Легкая депрессия”
Есть несколько определяемых симптомов депрессии. Может быть последние две недели были для вас особенно тяжелыми, но постоянно так быть точно не должно. Если речь идет не только о последних двух неделях, а о более длительном периоде, то тем более. Срочной консультации специалиста не требуется, но лучше бы ситуацию не запускать и найти время обсудить ее
2.Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов.
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы порекомендовала начать с лёгкого затем с переходом на более эффективные
Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Сдать экг холтер узи сердца
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Нонна, с переходом на более эффективные это КАКИЕ? ЭКГ сердца сдавал, ничего не показало
Принятый ответ
Антидепрессанты такие как миртазапин ,Амитриптиллин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Грандаксин, атаракс и другие противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Здравствуйте,у вас тревожно-депрессивное состояние. Вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы чтобы исключить патологию со стороны щитовидной железы. В вашем случае показана консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. На данный момент можно принимать: Грандаксин по 1 т 2 р день-месяц,при необходимости продлить до двух месяцев.
Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание.
Татьяна, от грандаксина у меня побочки.
Ой извините, ошиблась, Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц, можно до двух месяцев.