Консультация онколога /

Базалиома — вопрос №1103040

Добрый день!
у мамы обнаружена базалиома пазухи носа, с которой она проходила больше 10 лет.
Базалиома начала болеть, обратились к онкологу, провели лучевую терапию в 30 сеансов. На носу не осталось и следа, но...
через 1 месяц по УЗИ поставили подозрение на метастазы в подчелюстном лимфоузле. Прогнозы на жизнь и дальнейшие действия ?
Мама сильно переживает, что замкнулась в себе и никому ничего не говорит.
Могут ли быть увеличены лимфоузлы после лучевой терапии?

Возраст: 65

Хронические болезни: Астма, сахарный диабет.

Онколог
Здравствуйте!! Прикрепите протокол гистологии и узи лимфоузлов. Базальноклеточный рак отличается тем, что не даёт метастазы. Нужно смотреть обследование. Да, после ЛТ лимфоузлы могут быть реактивно изменены.
Клиент
Юлия, добрый день.
прикрепила .
Онколог
Описаны не единично изменённые лу, как правило, для мтс это не совсем характерно, очень маленьких размеров, пункцию здесь выполнить не получится. Либо попытаться под контролем узи, но не могу сказать о ее информативности. Я бы вам рекомендовала выполнить контроль узи в динамике через 3-4 недели. Пока у вас нет никаких данных за мтс, тем более при базалиоме..
Клиент
Юлия, сидеть на месте 3-4 недели? не будет поздно?
Онколог
Просто, если пункционную биопсию выполнить не получится, на основании одного узи и гистологического типа опухоли лечение не может быть назначено.
Онколог
Узи было выполнено не в онкодиспансере?
Клиент
Юлия, а что же нам сейчас делать?
Клиент
Юлия, в онкологическом отделении поликлинике.
Онколог
Вам сейчас нужно обратиться с данным обследованием к онкологу в онкодиспансере и решать вопрос о проведении пункционной биопсии, если врач узи этого сделать не сможет, тогда только наблюдение в динамике с контролем узи.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Конечно,лимфоузлы могут быть увеличены реактивно.
Необходимо видеть проток заключения и выписку .

И вправду Базальноулеточный рак очень редко метастазирует.

Если Выявили метастазы по УЗИ ,то пункцию сделали?
Клиент
Мария, добрый день.
Пункцию пока не делали.
Маме к доктору 28 октября.
Маммолог, Онколог
Лимфоузлов маленькие ,попытаться стоит все равно выполнить пункцию,не факт ,что получится,но стоит.
Они изменены,но нельзя прям сказать ,что метастазы.
Обычно мы рекомендуем УЗИ-контроль через 3 месяца,вполне может быть ,что все так и останется.
Вряд ли это метастазы.
Не очень характерно для Базалиомы.
Тем более у мамы не агрессивная форма,раз она с ней жила столько лет.
Клиент
Мария, перед Лучевой терапией маме делали и КТ и МРТ, метастаз обнаружено не было. Не может же быть такого, что после Лучевой терапии они появились? или может ?
Маммолог, Онколог
Это скорее всего реактивные лимфоузлы .
На данный момент пункция,далее узи в динамике (3-6 месяцев)
Часто так бывает.

Но про Ваш вопрос ,да,бывает и так ,что после проведенного лечения может появится метастаз,но я думаю,учитывая Анамнез Вашей Мамы ,течение заболевания ,вряд ли это метастаз.
Скорее всего реактивный.
Клиент
Мария, сейчас разговаривала с мамой, успокоила её не много,
и она сказала, вчера была у онколога, назначили МРТ, и не понятно на основании чего делают умозаключения, что всё плохо и пишут злокачественное новообразование. Разве так можно разговаривать с пожилым человеком... ужас какой то.
Мама была в онкодиспансере в г. Люберцы.
Маммолог, Онколог
Об отношении к пациентам и разговорам напрямую с онкобольным можно говорить долго…
Увы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, согласна.
Спасибо огромное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Базальноклеточный рак не дает сетастазы. С целью дообследования необходимо выполнить МРТ мягких тканей шеи с контрастированием.
Клиент
Рустам, спасибо.
я попробую с мамой поговорить и успокоить её, так как она уже настолько подавлена, что говорить ни с кем не хочет.
Лучевая терапия далась совсем не легко.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
базалиома в 99% случаев не дает метастазы.
так что подозревать именно их не верно.
Стоит наблюдать, узи контроль каждый месяц у одного доктора.
Клиент
Виктория, мама с ней проходила более 10 лет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
срок нахождения образования не коррелирует с возрастанием риска метастазирования.
Онколог
Здравствуйте

Надо выполнить биопсию данных лимфоузлов, чтобы сказать есть ли мтс. А также сделать кт грудной клетки с контрастом. Далее по результату.
Клиент
Светлана, добрый день.
назначили мрт на 28.10.
Но уже пишут в заключении, злокачественное новообразование, на основании приложенного мной УЗИ.
Онколог
На основании только узи об этом нельзя говорить, необходима морфологическая, верификации узлов.
Клиент
Светлана, мама сделает МРТ 28 числа, а 1.11 ей сдавать кровь.
там уже будет понятно думаю что и как.
спасибо большое!
Онколог
Ей должны провести биопсию изменённые лимфоузлов под узи контролем.
Клиент
Светлана, пока назначили только мрт и анализ на кровь.