Консультация педиатра /

Увеличенная печень у ребёнка 1 месяц. — вопрос №1103311

Родились 25.09.2022, в роддоме не заметили желтушку, после выписки педиатр говорила что это нормальная желтушка, пройдёт сама, но ребенок не светлел . Через месяц мы попали в больницу и сдав анализы узнали что уровень билирубина 301, лежали под лампой, через 4 дня уровень стал 236, но при обследовании узи печени , выяснилось что она немного увеличена . Чем опасно это состояние? Это патологическая желтушка? Какие могут быть последствия для ребёнка ? Мы полностью на гв. Обратимо ли увеличение печени ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит , цмв ремиссия, впг ремиссия.

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол УЗИ к вопросу ?
Клиент
Анна, к сожалению сейчас не могу прикрепить
Педиатр
Вообще нужно конечно посмотреть размеры печени в соотношении росту ребёнка.
Увеличение печени на фоне желтухи может быть . Но как правило, после копирования желтухи размеры печени приходят в норму . На фоне увеличения печени рекомендуется контроль УЗИ внутренних органов 1 раз в 1-3 месяца.
Клиент
Анна, будут ли последствия от такого уровня билирубина ?
Педиатр
На фоне лечения фототерапией последствий как правило не бывает. Сейчас уровень биллирубина 236 не критичный ни какой опасности не несёт. Критичным считается биллирубин выше 300.
Клиент
Анна, сколько в день ребенку нужно лежать по лампой ? Ребенок не спокойный
Инфекционист, Гепатолог
Виктория, добрый день!
У грудничков печень в норме увеличена и выступает из под реберной дуги на 1-2 см.
Если есть результат УЗИ прикрепите пожалуйста.
Клиент
Инна, будут ли последствия от такого уровня билирубина ?
Инфекционист, Гепатолог
Такие цифры билирубина не токсичные, никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей до 5-6 лет в целом печень больше за счет правой доли, это такой физиологический момент, поэтому тут важно понимать, какие показатели были. Возможно, это просто вариант нормы.
На данный момент скорей всего имеет место желтуха грудно вскармливания, но отменять Гв ни в коем случае не нужно, просто нужно понимать, что на этом фоне темпы снижения билирубина будут более медленные.
Важно, чтобы дефекация и мочеиспускание было в норме.
На данный момент фототерапия - это основной и единственный метод лечения
Клиент
Елена, будут ли последствия от такого уровня билирубина ?
Педиатр
Нет, последствий не будет. До 350 мкмоль/л билирубин не токсичный
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
У всех ребятишек печень увеличенная (гепатомегалия) не зависимо была желтуха или нет.
Это физиологическая особенность, норма.
При пальпации животика у детей печень всегда выступает из под края реберной дуги на 1,5- 2 см. Это норма.
По мере возрастания ребёнка и увеличения площади тела печень приходит в норму. Не переживайте.
Клиент
Анастасия, будут ли последствия от такого уровня билирубина ?
Педиатр
Нет, последствий не будет. Цифры не критичные.
Постепенно билирубин будет приходит в норму и наша задача,чтобы малыш чаще какал. Со стулом выходит билирубин.

Гулять по мере возможности на солнечной стороне и выкладывать малыша на солнышко.
Фототерапия единственный метод лечения желтушек
Клиент
Анастасия, сколько ребёнка нужно лежать под лампой, просто он беспокойный , долго не лежит. И он второй день мало какает , сколько он может не ходить в туалет ?
Клиент
Анастасия, это же патологическая желтуха уже ?
Педиатр
Ядерная желтуха с 350 цифр.
У вас физиологическая.
Лежать как получается ,желательно дольше,конечно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория, на данный момент исходя из показателей билирубина вашему ребёнку ничего не угрожает. Увеличение печени у новорожденных нормально. Для более точного ответа необходим протокол УЗИ печени. Последствий перенесенной желтухи у ребёнка никаких не должно быть. Увеличение печени обратимое, по мере выздоровление. Рекомендую контроль УЗИ ч/з 1 мес. после выздоровления, потом каждые 3 мес. до 1 г., далее если всё в порядке, простое наблюдение у педиатра.
Клиент
Машариф, но это уже патологическая верно??
Педиатр
Верно.