Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №1285698

Здравствуйте, сделала узи брюшной полости всегда по узи диффузное изменение поджелудочной железы и полипы желточного пузыря мелкие . Но вот сегодня обнаружили увеличение левой доли печени . Что это может быть и намного ли она увеличена ??

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ увеличение печени, в желчном пузыре полипы. Ваш вес и рост? На вирусные гепатиты не обследовались? Полипы как давно в желчном пузыре?
Клиент
Анна, полип очень давно . Гепатита нет . Вес 57,5 рост 155 . Меня больше интересует возможные причины

Клиент
Анна, и на сколько значительно это увеличение
Гастроэнтеролог
Самые частые причины это стеатоз печени (отложение жировой ткани в гепатоцитах (может встречаться при нормальном весе, связан с метаболическими нарушениями) и на фоне вирусных гепатитов. Важно! Определить не размер органа (так как разные врачи, смотрят и описывают размер и структуру органа по разному), а функция печени. Необходимо выполнить : Биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Если ферменты печени в норме, то поводов для беспокойства нет.
Гастроэнтеролог
Увеличена незначительно.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! У вас отмечается незначительное увеличение размеров левой доли печени за счёт толщины ТЛД 75 мм(N до 60 мм), при нормальном ККР (краниокаудальном размере, т.е. высоте) 53 мм(N до 100мм). УЗИ -это операторозависимый метод и каждый врач при измерении получит разную длину и толщину. При истинном увеличении были бы два показателя увеличены, в вашем случае не стоит придираться. Изолированная гептомегалия за счёт левой доли почти не бывает. Рекомендую проконтролировать биохимический анализ (АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП,ХС), что даст больше информации о работе печени. Контроль УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение незначительное- ТЛД в норме до 7 см, а у Вас - 2,5см. Для уточнения характер патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Какой у Вас все тела? Какие-тотлекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лишнего веса нет?
Полипы выявлены вперые?