Гипертония
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Ольга и я гипертоник со стажем. Была у многих кардиологов, по результатам исследований, диагноз: ибс, стабильная стенокардия, кардиосклероз атеросклеротический. Атеросклероз аорты, коронарных артерий, стенозирующий гемодинамический незначительный атеросклероз каротидных артерий. Гипертоническая болезнь 2 степени. Были назначены препараты: индапамид редарт 1,5мг утром, вамлосет 160/10 мг 1таб. вечером, небилонг 5 мг 1 таб 2 раза в день длительно. Но дело в том, что вамлосет практически не помогает( может не сбить давление, или на совсем коротких срок). Чем можно его заменить? Напишите пожалуйста схему препаратов от гипертонии, чтобы принимать ,не перебирая кучу лекарств. Пробовала леркаменн 10 мг, от него головная боль начинается. Давление больше 150 не поднимается. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Какой у вас функциональный класс стенокардии? Как часто и принимаете ли вообще нитропрепараты? Принимаете ли статины? Как давно была назначена указанная вами схема лечения?
Приложите результаты свежих анализов и обследований.
Если придерживаться настоящей схемы лечения, то можно пока не делать замену, а прибавить дозу гипотензивных препаратов (Вамлосет прибавить с 10/160 мг до 10/320 мг. под контролем артериального давления.)
Если увеличение дозировки не даст должного эффекта- можно добавить в схему физиотенз 0,2-0,4 мг 1 р/д в зависимости от уровня артериального давления.
Мария, 2 фк стенокардии, статины были назначены, но из-за болей в желудке я прекратила их принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Индапамид и вамплосет можно заменить на комбинированный препарат трипликсам 10+2,5+10 по 1 таб утром, небилонг остается.
Если гипотензивного эффекта будет недостаточно, на вечерний прием добавить моксонидин 0,2-0,4 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, замените Вамлосет на Эдарби Кло 40/12,5 мг- это комбинированный препарат с мочегонным, более эффективный в плане стабилизации АД. Также курсом пропейте Мексидол 125 мг 3 р в день месяц- нормализует тонус сосудов, способствует нормализации АД. Какие у Вас цифры АД и пульса в течение дня?
Анастасия, пульс в течение дня 74 приблизительно, давление и 140 бывает и 145
Цифры АД повышены, но не критично, попробуйте вышеуказанную терапию, и АД должно нормализоваться! Так как у Вас есть ишемическая болезнь сердца, стенокардия 2 ФК, необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом прием антиагрегантов, если Вас беспокоят боли в желудке, препаратом выбора является Клопилогрел 75 мг вечером- профилактика тромботических осложнений. Но, прежде необходимо выполнить коагулограмму. А также липидограмму , и в случае повышения фракция холестерина, решать вопрос о его снижении. Помимо статинов есть препараты, регулирующие его уровень, например, Эзетимиб 10 мг- препятствует всасывание холестерина в кишечнике, не обладая многими нежелательными побочными эффектами , как статины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно попробовать эдарби кло 40+12,5 мг в обед
Небиволол 5 мг утром
Или трипликсам 2,5 +5+10 мг 1 таб 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте можно принимать эдарби кло 40 мг утром, а вечером если будет этого недостаточно добавлять 0.2 мг моксонидина