Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов. Что может быть? — вопрос №1103674

Здравствуйте. В анализах повышены все печёночные показатели. Какие могут быть причины? В марте делали узи обп - не было никакой патологии. Спиртное не употребляю, пила ребагит, разо, ганатон, урдокса. 3 месяца уже не пью. Была инъекция золедроновой кислоты летом по поводу остеопороза. Пишу со страницы сына.

Возраст: 50

Хронические болезни: Остеопороз, в юности лимфогранулематоз, полипы желудка, гастрит.

Гастроэнтеролог
Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько вы весите?
Клиент
Анна, 66 кг

Гастроэнтеролог
Рекомендую в качестве дообследования сделать УЗИ органов брюшной полости (прицельно посмотреть печень).
Из лабораторных обследований: клинический анализ крови, общий анализ мочи, маркёры вирусных гепатитов (с целью исключения вирусных гепатитов), антитела AMA,LKM для исключения аутоиммунного гепатита.
Данное повышение показателей, может быть проявлением такого заболеваний, как неалкогольная жировая болезнь печени:стеатогепатит.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее показатели повышались? прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте. В августе были показатели алт 93 и аст 90. Узи не сохранилось.
Гастроэнтеролог
Когда закончили прием, как долго и в какой дозировке принимали Урдоксу?
Клиент
Марина, принимала урдоксу 2 месяца по 1 капсуле на ночь. Назначали на 3 месяца. Закончила приём в июле.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С УЗИ брюшной полости, Гепамерц по 1 пак 3 раза в день 1 месяцу, Урдокса 500мг по 1 табл на ночь 2 месяца. Контроль биохимических анализов после лечения. При отсутствии улучшения - скрининг аутоиммунных процессов в печени с учетом результатов УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Антон, здравствуйте! Какие у Вас вес и рост? НЕ могли бы Вы фото протокола УЗИ прикрепить?
Клиент
Ольга, 160 см, 66 кг. Узи нет возможности Прикрепить. Мне просто нужно понимать, с чем могут могут быть связаны такие повышения? Особенно гамма-гт?
Врач УЗД, Инфекционист
Повышение ферментов может быть связано с хроническим вирусным гепатитом В или С, с токсическим действием лекарств или аутоиммунными заболеваниями печени (аутоиммунный гепатит, первичный склерозирующий холангит. первичный билиарный цирроз).

В плане обследования:
- маркёры вирусных гепатитов В и С,
- антитнуклеарные, антимитохондриальные и антигладкомышечные антитела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон. Повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Узи Обп
скрининг аутоиммунного гепатита