Сердце, роды
Сделали экг на 36 недели беременности, выявились какие-то нарушения. На 37 недели сходила к кардиологу, сделали эхо, в заключении написано «легочная гипертензия легкой степени- ДЛА ср - 14мм рт ст». Кардиолог в заключении написала «недостаточность клапана легочной артерии». Наблюдающий акушер гинеколог дала направление в роддом чтобы они решили как мне рожать ЕС или КС. До тех пор пока лягу хочется узнать что это за диагноз, как он страшен и какова вероятность, что мне назначат КС? На ранних сроках беременности все было нормально. Обычно чувствую одышку, на левом боку когда лежу дышать тяжело становится.
Здравствуйте, давление в легочноц артерии -норма до 25 ммртст. Патология легочного клапана крайне редка. Рекомендую сделать узи сердца в экспертном центре- это федеральныц сосудистый центр сердечнососудистой патологии. При легочной недостаточности 1 ст. Роды возможны через естественные родовые пути