Эндометриоз
Сегодня сходила на УЗИ матки, изначальные с жалобой на боли в канун месячных(19-23 день цикла), отдают в спину, бока. 26 лет, не рожала, долго лечилась от эррозии с положительным результатом. На сколько вероятна эндометрия? Какие дополнительные анализы провести, чтобы перепроверить диагноз (желательно неинвазивно)?
Принятый ответ
Добрый день, да, эндометриоз есть у вас!
Эндометриоз бывает разный, у вас в частности- эндометриоз матки, Адемомиоз 1 ст. Боли накануне менструации это тоже симптом эндометриоза. Мажущие коричневые выделения, тоже при эндометриозе не редкость! Лучшая профилактика эндометриоза- беременность, роды, кормление грудью! Или же специальное лечение, блокирующие пролифнрацию очагов эндометриоза.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте. Есть признаки аденомиоза, он не сильно выражен, не страшно. Если не планируете сейчас беременность, то можно принимать гормональные противозачаточные с в влиянием на аденомиоз - Силуэт или Жанин. Если планируете сейчас, то можно. Зачатию и вынашиванию аденомиоз 1 ст не помешает.
Принятый ответ
Добрый день.
Для диагностики эндометриоза никаких исследований, кроме УЗИ, не нужно. Ну, и симптоматики, конечно (обильные и болезненные менструации). Показатели крови и мочи от эндометриоза не меняются.
Принятый ответ
Добрый день.
Не совсем понятно пол какую эндометрию вы говорите.
По УЗИ есть эндомериоз.
Он и может быть причиной таких болей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз эндометриоз можно уже поставить на основании Ваших жалоб, анамнеза и результатов УЗИ органов малого таза. Этого достаточно, учитывая высокую чувствительность данного метода исследования. МРТ и диагностическая лапаротомия на данный момент не показаны. Лабораторные методы исследования не столь специфичны, как хотелось бы, и не дадут 100% подтверждение диагноза, так как повышение того же CA-125 , возможно и при других заболеваниях.
На данном этапе ничего дополнительно сдавать не нужно.
Здравствуйте. Можно начать визану на 6 месяцев потом перейдёте на кок
Олеся, добрый день. Какая длительность м.ц у вас вцелом?
По данным УЗИ, эндометриоз действительно есть. Из лечения можно использовать Визанну, или ее аналоги. При необходимости КОК для оегуляции цикла и снижения болевого синдрома. Если планируете в ближайшеев ремя беременность, то либо Визанна, или просто пробуйте беременеть
Здравствуйте, причина боли есть эндометриоз, если беременность не планируете, то можно принимать кок