Экстрасистолы

Добрый день! Холтер показал более 8500 экстрасистол, надо ли их как то лечить? УЗИ сердца прилагаю.

Гастрит
29 лет

Здравствуйте.
По узи сердца без патологий,
по холтеру слишком много желудочковых экстрасистол.
Нужно поискать их причину, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, исключить дефициты, сдать анализы на электролиты крови, ферритин, сывороточное железо.
Также исключить вредные привычки если имеются, употребление кофе, энергетических напитков, минимизировать стрессы.
Из антиаритмических препаратов можно назначить пропафенон 150 мг х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
tilker8@rambler.ru
Клиент

Алексей, они опасны или нет?

При отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы, не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
tilker8@rambler.ru
Клиент

Алексей, к меня иногда повышается давление, но это вроде из за моей зацикленности на этом, я переживаю и оно поднимается

Чрезмерная тревожность может провоцировать повышение артериального давления и нарушения ритма сердца в виде экстрасистолии. Принимайте успокоительные, пройдите рекомендованные обследования, попробуйте поработать с психологом, психотерапевтом.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (гормоны ттг, т4) и узи щитовидной железы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ аритмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
tilker8@rambler.ru
Клиент

Регина, они опасны или нет?

Да, необходимо обследоваться и лечиться.

Здравствуйте.
По Холтеру довольно большое количество экстрасистол, но поскольку они одиночные, мономорфные, УЗИ в норме - органической патологии сердца нет, то никакой опасности они не представляют. Активность их лечения зависит от того, насколько они Вас беспокоят. Вы их ощущаете? Есть ли ГЭРБ, частые ли обострения гастрита? В этом может быть причина частой экстраситолии.

 - отвечает  СпросиВрача –
tilker8@rambler.ru
Клиент

Марина, обычно могу их ощущать после еды, и то если сразу лягу, гастрит регулярно беспокоит

Принятый ответ

То, что учащение экстрасистол после еды в горизонтальном состоянии, говорит о том, что провоцирующим фактором является гастрит, скорее всего есть ГЭРБ. Необходимо лечение у гастроэнтеролога, это и будет лечением экстрасистолии. Антиаритмические препараты сейчас нет необходимости принимать. Можно магнерот по 500 мг*2 раза в день после еды месяц, магний уменьшает количество желудочковых экстрасистол, но после стихания обострения гастрита. После еды старайтесь не ложиться и не наклоняться.

Здравствуйте! Необходимо пройти полноценное обследование. Определение уровня гемоглобина, ферритина, калия, гормонов щитовидной железы, метанефрины и кортизол суточной мочи, нагрузочный тест. Это необходимо для исключения органической патологии. Также необходимо уменьшить потребление крепкого чая/ кофе, энергетиков, избегать стрессов и соблюдать режим труда и отдыха. При исключении органических причин данные экстрасистолы являются доброкачественными. Не переживайте!