Консультация невролога /

Энмг,закладывает уши — вопрос №1104783

Здравствуйте.Месяц назад начало болеть между нижней челюстью и ухом,была тянущая боль в ухе.Терапевт назначила прокапать борную кислоту 3-4дня.Легче не стало.Обратилась к другому терапевту,та назначила энмг результат приложу и обратиться к неврологу.Неовролог поставила диагноз "неврит лицевого нерва",назначила мексиприм,аксамон,никотиновую кислоту..Лечение начинаю завтра,назначение получила вчера.Сегодня проснулась с слабостью и першение. В горле,нос заложен как при ОРВИ.И начало тянуть второе ухо и в области спереди от ключицы к шее.Может пройти доп.анализы и обследования и какие?анализы в норме были сдавала

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр.ринит,тонзилит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования
Клиент
Евгения, энмг прикрепила.общие анализы на той неделе сдавала все в норме,кроме ферритин 17 витамин в12 больше 2000,витамин д 27.По ревматологии все показатели тоже в норме.С чем связанно такое состояние?

Терапевт
Заключения можете ещё раз прикрепить, качество фотографий плохое.
Клиент
Евгения, здравствуйте.Все обследования прикрепила.
Терапевт
Больше данных за неврит, но и присоединение ОРВИ не исключено.
Рекомендую препараты витаминов В, например, нейробион по 3 мл в/м 1 раз в день-6 дней, далее в таблетках нейробион по 1 таб 2 раза в день-30 дней,
Противовоспалительные: ксефокам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней.
Клиент
Евгенизя, Дексалгин вместо ксафокама подойдёт?как е анализы сдать на выявление причины нервита и каков прогноз ?витамины группы в проделала 1,5месяца назад витамин б12 превышен,можно разве ещё колоть?нужно ли колоть дексаметазон ?
Терапевт
Дексалгин подойдёт. Можно, даже нужно проколоть витамины, ничего страшного, что В12 повышен, излишки витаминов группы В выведутся из организма.
Дексаметазон не рекомендую с учётом того, что возможно, ещё и ОРВИ у Вас есть. А гормон снижает иммунитет.
Клиент
Евгения, может сдать какие то анализы для выяснения причины нервита ,не просто же так он возник?продуть меня не могла,одеваю шапку ,шея закрыта всегда .В августе переболела то ли короной Толи ОРВИ тест был отрицательный но симптомы больше на корону похожи были и вот с сентября эти тянущие боли ,жжение по телу,онемение.и пошло в лицо.Слесзиться часто левый глаз,офтальмолог проверил приложила тоже заключение.Где искать и в чем причина такого состояния?
Терапевт
Скорее всего, действительно, последствия ковида. Он часто даёт осложнения на нервную систему. Анализов никаких специфических нет.
В качестве лечения рекомендуется приём витаминов В.
Клиент
Евгения, меня не перекосит очень боюсь этого.Лечение сегодня начала,сделала укол мексиприм и никотиновая кислота,Дексалгин,укол витаминов б
Терапевт
Нет, Вы начали лечение, должно стать лучше!
Клиент
Евгения, то что временами болит височная область и область лба как то связана с невритом лицевого нерва?нужно ли сделать повторно МРТ с нервами окончаниями и сосудами?голова может болеть и день два ,то левый то правый висок то лобная часть и глаза .
Терапевт
Повторно делать не нужно. Сейчас курс лечения пройдите.
Клиент
Евгения, на МРТ 2017 года один очаг а в свежем от 2022 года МРТ головного мозга их несколько?что это может быть н?
Терапевт
Это очаги сосудистого характера. 5 лет назад томограф, вероятно, был другой,более старый, мог не увидеть все очаги.
Клиент
Евгения, нет ,делала на том же томографе и в этом же центре.мрт от 2017 года приложила.Посмотрите пожалуйста не связано ли мое состояние с разницей в МРТ если есть такие
Терапевт
Нет, симптоматики из-за таких очагов не бывает.
Клиент
Евгения, заметила на спине ,в области груди и плечах красные пятнышки мелкие.Они не чешутся .Нужно ли провериться на инфекции какие либо?Раньше на лбу выходили,где то месяц назад,сейчас пошли ниже.
Терапевт
Прикрепите фотографию (качественную)
Клиент
Евгения, прикрепила фото.Мелкая сыпь и есть с головкой типо жидкости там что то
Терапевт
Очень плохо видно. Ветрянкой болели?
Клиент
Евгения, да болела.другого фото не могу сделать .,к сожалению.Камера такая.
Терапевт
Наблюдайте за сыпь в динамике. Протрите кожу хлоргексидином.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Очень плохого видно на фотографии значения , есть возможность переделать фотографию?
Клиент
Александр, прикрепила новые фото
Невролог
Здравствуйте,нет ли увеличенных лимфоузлов? Боли и напряжение в шее имеются?
Клиент
Татьяна, здравствуйте.ялимыоузлы в порядке,с правой стороны где энмг показало отклонения есть напряжение в шее .Помогите понять что за диагноз то,неврит ли это или инфекция какая?врач назначила НПВС,миксеприн и никотиновая кислота,потом на 11 день уколы глиатилина
Невролог
Боли там где вы описываете характерны для начала неврита лицевого нерва,этому подтверждение изменений на ЭНМГ. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- дексаметазон 4 мг в/м #3 дня
-ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- Пентоксифилин 1 т 2 р день-14 дней
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
Клиент
Татьяна,дексаметазон мне нельзя из за проблем ЖКТ.Чем можно заменить без рецепта мне его не продадут и колоть опасно ?
Невролог
Дексаметазон продается без рецепта, тогда рекомендации без этого препарата.
Клиент
Татьяна, без декстаметазон лечение будет эффективно?что могло спровоцировать неврит где копать ,нужно же выявить причину?
Невролог
Причиной может быть инфекция, может быть перенесенной ОРВИ,травмы. Пройдите МРТ головного мозга.
Клиент
Татьяна, мрт я приложила.Все обследования тоже.Вы их смотрели вообще?
Невролог
Когда я вам изначально ответила на вопрос данных обследования МРТ не было в прикрепленных файлах. На МРТ критических изменений нет, имеются очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения.
Клиент
Татьяна, и что из этого списка нужно лечить ?