Полип в желудке
Что значит данное заключение.В препарате фрагмент слизистой желудка с морфологией гиперпластического полипа,мелкоочаговой дисплазией 1,умеренной лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией. Категория сложности:пятая(v)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. В желудке гиперпластический полип (доброкачественный) с признаки воспаления.
Полип впервые выявлен?
Анна, полип выявлен впервые в октябре,делали фгдс в декабре 2021,не было ничегт.беспокоили приступообразные боли в животе
По поводу полипа не волнуйтесь, в онкопроцесс он не переходит.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, спасибо большое Вам
Выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день!Если Вас интересует категория сложности- пятая-это чисто рабочая классификация относится к проведению исследования или выполненной работы морфологом,но не к полипу
что касается полипа,он доброкачественный,появился на фоне воспаления слизистой,но есть дисплазия,т.е перерождение начальное( про рак речи нет)
Елена, спасибо большое Вам
Надо пройти лечение желудка не менее3-6 месяцев и повторить эгдс для контроля
Елена, спасибо,просто мы боялись,что это онкология
НЕТ,ОНКОЛОГИИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип это доброкачественное образование, необходимо только динамическое наблюдение.