Тиннитус нейросенсорная тугоухость

Здравствуйте! Был у сурдолога поставил нейросенсорную тугоухость 2 степени тиннитус шум звон в ушах поражение слуховых нервов.На этом фоне появилась неусидчивость нележится не сидится хочется постоянно двигаться состояние такое как будто в голову вставили сверло и сверлят покоя нет только лягу опять хочется встать походить.Назначали рецептурные препараты не помогают.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимаете?
давление норме?
можно начать заниматься с приложением тиннитус нейро ,можно скачать на телефон.
необходимо обратиться к лору обладающим техникой проведения заушных блокад , хороший эффект при шуме в ухе, делать через день 3- 5 блокад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, здравствуйте! принимал фенибут 3 недели резко бросил через 3 недели появились тревожные навязчивые мысли паника до сих пор продолжаются страшно голову шапкой накрывает не спится только лягу сразу хочеться встать походить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, давление в норме сосудистых проблем нет у меня именно поражение нейронов слуховых

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие именно препараты назначили?
В каких дозировках и сколько по времени принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, здравствуйте! Адаптол грандаксин тералиджен анафранил фенибут атаракс флуоксетин это все в течении года принимал то есть медикаментозная терапия не помагает у меня именно поражение слуховых нейронов

Вам нужно подобрать антидепрессант.
Можно попробовать ципралекс 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром длительно. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон "Без тревог", "ReSound".

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, скажите по поводу физиопроцедур тэс стимуляция слухового нерва стоит ли ее делать

Да, можно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, принимал фенибут 3 недели резко бросил через 2 недели началась страшные тревожные мысли сдавливает голову паника через сколько времени пройдет синдром отмены не могу страшно до приема было спокойней 3 недели не принимаю до сих пор отойти не могу

Такое возможно на фоне резкой отмены фенибута.
Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, а сама по себе может пройти и как долго будет длиться

Что пройдёт? Тугоухость? У Вас острая или хроническая тугоухость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, синдром отмены я имею ввиду

Синдром отмены сам по себе может пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, хотел бы узнать по поводу заушных блокад что это тут советовали

Они тоже могут быть эффективны, этим занимаются ЛОР врачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, вообще у меня хроническая тугоухость год уже делали сосудистую терапию гормональную все бесполезно

К сожалению, хроническую нейросенсорную тугоухость нельзя полностью вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, при хронической блокады бесполезны и физио тоже я так думаю или можно попробывать

Блокада больше эффективна при шуме, чем при тугоухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, ну я так понял только слуховые аппараты и тиннитус маскеры

Да, это основное при тугоухости.
+ Коррекция психоэмоциональных расстройств, так как на фоне шума нередко развиваются тревожно-депрессивные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, после синдрома отмены фенибута точно пройдут страшные мысли что хочу сделать кому то больно и т.д. а то страшно как то тем более они практически не вылезают из головы

Дело в том, что точно нельзя быть уверенными что это именно синдром отмены. Возможно, у Вас уже был тревожный синдром (не зря же Вам назначали столько противотревожных препаратов). А после отмены фенибута состояние усугубилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, синдром отмены может длиться и месяц и два так приблизительно

Обычно до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, ну я пью полисорб сорбент для быстрого очищения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, я просто волнуюсь а фенибут он не мог так сильно навредить мозгу со временем должно полегчать

Не мог. Полисорб нет необходимости принимать, фенибут уже давно вывелся из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, а с тревожными мыслями самое эффективная это поведенческая терапия не хотелось бы таблетки

Да, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом наиболее эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, извините еще объясните вкратце просто интересно если полностью вывелся фенибут из организма должно было бы по идее полегчать

Необходимо понимать, что синдром отмены возникает не из-за того, что препарат не вывелся, а наоборот из-за резкого снижения его концентрации в крови. Рецепторы в нервной системы привыкли к воздействию препарата (в данном случае фенибут), а тут этого нет.
По идее Вам со временем должно становится легче и в течение месяца состояние должно нормализоваться.
Если этого не произошло, то основная проблема не в отмене фенибута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, ну все спасибо вам! а по поводу если что поведенческой терапии психотерапевта хватит психиатр не нужен

Зачастую психотерапевты одновременно являются и психиатрами.
Не за что, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, здравствуйте! вчера забыл спросить я вспомнил с чего все началось я помню сильно переволновался и у меня случился как бы удар в голову как будто меня молнией пронзило и меня пошатнуло резко вот что это могло бы быть?

Здравствуйте.
На фоне стресса и волнения у Вас развился тревожный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, я еще обратил внимание что не могу спокойно сидеть сразу начинается дурные мысли приходить надо головой помотать переглянуться потом как бы становиться все на место то есть не могу смотреть в одну точку может что то с нейронами у меня состояние как при сотрясении подташнивание но у меня не было травм мрт чистое

Это больше похоже на проявления тревожного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, а это может быть моя неусидчивость на фоне тиннитуса постоянного звона в ушах и тревожные мысли на этом фоне? а почему это состояние не снимается успокоительными?

Да, на фоне тиннитуса могут возникать такие жалобы. Нужна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, подбирать антидепрессант при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, а не надо мне обратиться за помощью к наркологу по поводу фенибута что то голову распирает нет спасу до фенибута мне было получше

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, что именно вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, здравствуйте! В течении года принимал атаракс грандаксин флуоксетин адаптол тералиджен фенибут анафранил то есть медикаментозное лечение не помогает у меня повреждение слуховых нейронов голова как будто немая сосудистых проблем у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, здравствуйте! принимал фенибут 3 недели резко бросил через 2 недели началась паника тревожные мысли как то страшно что делать прошло 3 недели после окончания симптомы не проходят

В данном случае вам нужно подобрать антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, понял вас а синдром отмены может сам по себе пройти

Принятый ответ

Здравствуйте вам необходимо проходить сосудистую терапию 2 раза в год. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Циннаризин 25 мг утром и вечером -месяц
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Нейромидин 1 т 2 р день-месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, здравствуйте! эти препараты я пил мне не помогают сказали только слуховые аппараты и тиннитус нейро приложение в телефон сосудистые я все перепробывал у меня поражение слуховых нейронов на этом фоне у меня появились навязчивые мысли тревожность выписывали ад противотревожные не помогают

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты назначили? Какое лечение проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, здравствуйте! принимал противотревожные ад сосудистые не помагают у меня тирнитус то есть поражение слухового нерва сказали только слуховые аппараты и тиннитус нейро приложение в телефон у меня на фоне тиннитуса появились навязчивые мысли тревожность но препаратами что то не лечится