Консультация невролога /

Тиннитус,писк в ухе — вопрос №3162443

Тиннитус,писк в ухе,прошел курс дексаметазона,далее кавинтон форте 2р/д и назонекс дважды в день. Есть ли еще схема лечения которую можно добавить

Невролог
Здравствуйте! Вы можете перенаправить вопрос оториноларингологу. Лечением острой нейросенсорной тугоухости занимается он, а не невролог. Основное лечение вам провели - это глюкокортикостероиды в высоких дозировках. К сожалению, препаратов именно от тиннитуса не существует. Как и препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного международного крупномасштабного исследования по эффективности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На аудиометрии у Вас диагностирована острая левосторонняя нейросенсорная тугоухость.Вы в стационаре не лечились?Как давно Вы болеете и с чем Вы связываете её развитие : перенесенная инфекция , приём каких либо препаратов с ототоксическим действием) ;проводилось ли Вам ещё какое либо обследование, кроме аудиометрии(МРТ головного мозга,КТ височной кости)? Консультация ЛОР - врача была?
Дайте пожалуйста обратную связь.
До встречи!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Тугоухость лечит лор врач. Гормонами. Вас они были назначены. Консультация лор врача необходима

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо установить причину возникновения тиннитуса и снижения слуха слева до 1ст. Для этого нужно сделать КТ височной кости и МРТ мостомозжечкового угла слева. А также УЗИ сосудов шеи ( исключить стеноз, атеросклероз).
В плане лечения самое основное лечение вы получили- дексаметазон.
Счас можно подключить тиоктовую кислоту 600мг утром 3едели и вазонит 1/2таб 2р.д.для улучшения питания слухового нерва.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо а продолжительность приема вазонита какая?
Невролог
Здравствуйте, 1месяц.
Невролог
Добрый день! Описываемые изменения характерны для отоларингологической патологии.
Установлен диагноз острая сенсоневральная тугоухость.
Нужно уточнять причину данного состояния- это может дисфункция слуховой трубы.
В таких случаях рационально выполнить МРТ пирамид височных костей
Профильный специалист для лечения данного заболевания- это врач сурдолог.
Основное лечение это -слуховые аппараты при стойком снижении слуха и тиннитус маскеры( разные приложения для коррекции шума, типа Tinnitus ReSound Refief или MyNoise)

+ Коррекция психоэмоциональных расстройств, так как на фоне шума нередко развиваются тревожно-депрессивные состояния.