Консультация психиатра /

Сертралин делает хуже? — вопрос №2579566

2 месяца назад начался тиннитус(на фоне проблем с шеей). Рекомендовали сходить к психиатру. Врач поставил ситуационное тревожно-депрессивное расстройство. Выписали сертралин 100 мг и атаракс 25 мг.
Сегодня выпила впервые 1/4 сертралина(утром) и атаракс 1 таблетку(вечером).
Ночью в 6 утра проснулась с тревогой и звоном в ушах. Прочитала, что это побочное. Боюсь, что в будущем антидепрессанты только усугубят мой тиннитус. В последние месяцы шум был не такой сильный, но после того, как пропила снова этот шум.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. В начале приёма антидепрессантов возможно усиление тревоги. Попробуйте снизить дозировку до 12,5 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,понимаю, что это не приятно и при начальном приёме антидепрессанта возможны такие побочные эффекты,может быть хуже, но они должны пройти в течение 2 -3 недель. Для их купирования или предотвращения назначается совместный курс анксиолитика, при соблюдении корректных дозировок. Вот у вас как раз атаракс, хорошо помогает , но надо дозировку подобрать, обычно это делается по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Соблюдайте режим труда/отдыха, хороший ночной сон и обильный питьевой режим.
Первый месяц сложный, затем будет и эффект и вы будет здоровы, пройдете курс и спокойно отмените препарат. Само собой, без лечения ваше расстройство не пройдет
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, благодарю! Очень переживаю, что этот шум будет весь курс a/д, ведь только совсем недавно я смогла его снизить
Психиатр, Психотерапевт
Не должно быть так, пока необходимо время препарату дать, если что, то замените.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Я пропила два дня по 1/4 таблетке. Если сейчас брошу, станет только хуже??? Слышала про синдром отмены. Ухо звенит слишком сильно, тело горит и сердце стучит.
Психиатр, Психотерапевт
За такой короткий срок приема с/ма отмены не будет, но не приятные ощущения еще неделю могут быть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . В первые 2 недели адаптации идет усиление симптомов. Далее будет лучше.. Рекомендую добавить атаракс еще 1/2 т утро и обед. Если не будет сонливости.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В начале лечения антидепрессантом симптоматика чаще всего усиливается, это нормальная реакция организма и не требует отмены лечения. Длится как правило первые 3-4 недели. Атаракс должен помочь более-менее стабилизировать состояние. по какой схеме вам его рекомендовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте. 1 таблетка за 1,5 часа до сна.
Психиатр, Психотерапевт
Его рекомендовано принимать ещё по 1/2 таб утром и в обед. Пробуйте, должно полегчает.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В первые две недели приема антидепрессанта такая симптоматика очень часто встречается.
Понимаю ваши переживания.
Стоит увеличить дозировку атаракса до 2 таблеток на ночь.
Если в течение дня так же есть тревога, то добавляем по пол таблетки атаракса
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте, спасибо! Переживаю, что этот звон будет со мной весь курс а/д. Совсем недавно только смогла его снизить:(
Психиатр, Терапевт
Понимаю ваши переживания, но тут нужно просто переждать!
Однако если сохраняются неприятные ощущения через 2 недели, стоит обсудить с лечащим врачом смену терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это впервые у вас такая ситуация или уже бывало ранее?
Клиент
Здравствуйте. Был такой звон, когда впервые появился тиннитус и "активно" трещал в ушах. После того, как бросила Пикамилон и вот сейчас, как начала пить а/д
Психотерапевт
Понял, спасибо.
На фоне приема антидепрессанта в первые 10-14 дней может усиливаться тревога и соответственно шум, звон в ушах может быть, но должно постепенно проходить.
В идеале антидепрессант должен полность восстановить, при условии, что диагноз поставлен верно конечно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алия.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиление тревоги и некоторые побочные эффекты. Елси есть возможность приобрести антидепрессант в меньшей дозировке, чтобы было удобнее делать таблетку, тогда лучше снизить до 12.5 мг. И далее повышать раз в 5 дней на 12.5 мг. Атаракс можно утром или днём дополнительно половинку приримать, если он не даёт сонливость.