Что делать при обнаружении на узи образования в поджелудочной железе

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и стоит ли паниковать. Каждый год делаю УЗИ органов брюшной полости. Все хорошо. Сегодня нашли образование в хвосте поджелудочной железы. У меня паника. Размер 7*6 мм.

Только тонзилит и то уже не беспокоит.
38 лет

Здравствуйте! Для уточнения характера образования необходимо выполнить КТ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое за рекомендацию. Доктор, который делал узи, сказал, что не видит по узи злокачественности, края чёткие ровные, форма округлая, гиперэхогенное, не киста, оно на снимке белое. Оак, биохимия у меня в порядке, сдала са19-9 результат 4, при условии не больше 37. Но у меня болит слева кишечник, вот сейчас буду его обследовать. В интернете только одна информация, что если образование в поджелудочной, то это обязательно рак. Я реву уже со дня как сделала узи, боюсь. Мрт только в конце ноября. Подскажите, пожалуйста, может ли все же это быть ошибкой? Может быть в практике Вы сталкивались. Может переделать узи? Обязательно ли это раковая опухоль? Лимфоузлы на узи вокруг органов в порядке, все органы в норме, сама поджелудочная чёткая ровная однородная с обычной эхогенностью, проток не расширен, голова 18мм, тело 10мм, хвост 23мм. Это образование не имеет кровотока. С 15 на 16.10 была сильная рвота и понос, переболела ротовирусом, температура была 39. Могло ли это дать какой-то рубец при воспалении. Подскажите, пожалуйста. Не могу себе места найти ((((

Доктор не может судить о характере образования по результатам УЗИ брюшной полости, тем более не видя результата. Необходимо дообследование. Если нет симптоматики и анализ в норме - это положительный результат. Любые впервые выявленные неустановленные новообразования также можно проконсультировать у онколога в центре амбулаторной онкологической помощи. Сроки приема врача в этих центрах - 2-3 дня, имеется возможность более быстрого назначения дообследований (КТ. МРТ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ! То есть лучше как можно быстрее пройти кт или мрт? Не оставлять этот момент?

Да, лучше пройти дообследование..