Консультация терапевта /

Ощущение комка в горле — вопрос №998868

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, сегодня утром выпросил кусочек сушёной рыбки (без кости, нарезаны по 1см маленькие такие кусочки, без чешуи). Зацепилась шкурка за гортань (так мы поняли по описанию), началась жуткая паника, кричал, плакал, что "сейчас я не смогу дышать". Дали попить воды, шкурка отцепилась, сын сказал, "утекла в желудок". Весь вечер спокойно ел, пил, играл, бегал, спал дневной сон, постригаться ездил. И вдруг вечером после ужина (творог со сметаной), снова началась вот такая же паника, что он чувствует комочек в горле, снова сильно плакал. Собрались, поехали в травмункт. Нам там не приняли. Типа, это не их профиль, ребенок дышит, если что то случится, вызывайте скорую и пусть вас везут в детский стационар. Ребенок пьет, глотает, дышит, но вот это ощущение комочка есть и оно его пугает. Сейчас уснул, спит, во сне дышит тоже спокойно. К врачу, получается,мы попадем только завтра. Правильно ли я понимаю, что нам нужен лор? И у меня тоже уже паника, а если там на самом деле застряло и во время сна куда-то сместится, что приведет к удушью? Может, стоит самим сейчас поехать в стационар (в др.город по расстоянию). Может как-то застравший кусочек (или что это там) за ночь существенно ухудшить ситуацию со здоровьем малыша?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Там ничего застрявшего нет, просто травмировалась стенка гортани поэтому такие ощущения.
Леденцы с отвлекающим действием - холс, бобс, стрепсилс.
Врачебный осмотр в данной ситуации вероятно не нужен, но если завтра будут жалобы лор врачу можете показать.
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо большое за оперативный ответ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЛОР врач нужен, но судя по описанию там ничего нет, такие ощущения возможны при травматизации слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. К врачу обязательно обратимся завтра. Проверимся И ребенок очень осторожный и мнительный, он сам не успокоится, пока ему авторитетно не объяснит врач, что можно не бояться и что происходит. Надеюсь, что на самом деле это просто ощущения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию симптоматика психогенная. Рекомендую магне в6 форте в возрастной дозе для нормализации эмоционального фона.
Не вижу показаний для осмотра врача, скорее незначительное повреждение слизистой, которое быстро самостоятельно купируется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сходили на всякий случай к ЛОРу, конечно, ничего нет в горлышке. Весь день боялся есть. Только пил спокойно,а вся остальная еда только с уговорами и объяснениями:(( Магне б6 как раз сейчас пропивает курс..