Консультация детского невролога /

Расшифровка узи сосудов шеи и головы — вопрос №1105386

Ребёнок 3,9г. Делали узи по направлению невролога. Есть задержка речи(дизартрия,дислалия. Написали:выход из моторной алалии ) Ребёнок спит хорошо, достаточно спокойный,активный. Летом начал говорить.

Возраст: 3

Хронические болезни: Болезней нет

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего критичного нет по УЗИ. К Вашим жалобам эти изменения не имеют отношения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!

Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС сосуды анатомически извиты(это врожденная особенность) и частично спазмированы(диаметр некоторых сосудов меньше нормы),кровоток при этом достаточный.
И выявлено затруднение венозного оттока,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника и о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела.
Желательно пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Нельзя кувыркаться.
И пройдите офтальмолога с осмотром глазного дна.
Активно занимайтесь с логопедом-дефектологом и нейропсихологом.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по узи нет . Занимайтесь с логопедом. Больше читайте ребёнку , упражнения на моторику
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте,на УЗИ сосудов имеются врожденные особенности строения сосудистого русла,без нарушение кровообращения. Также имеется нарушение венозного оттока,такое может наблюдаться при патологии со стороны позвоночника, поэтому рекомендуется пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника. Занятие с логопедом это основное в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!