Нам 7месяцев 14дней,меня интересует вопрос ,на развитие речи влияет или нет
Многие включают своим детям Анну Васильеву логопеда -учим первые слова малыша и т д ,много у нее видяшек для малышей для развития ,стоит ли их показывать малышу ? Или на телевизоре на экранах не стоит показывать?если включать ,может ли быть от них задержка речи? Из развития речи -ближе к 7 месяцам начали ба ба ба ,аб аб аб говорить ,добавилось ням ням ,ма ба ма ба ,па ба,па ба ,это и есть лепет да?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для 7 мес такие видео вряд ли несут пользу для развития , малыш больше реагирует на яркую картинку.
Если вы показываете не бильше 15 минут , то в целом , вреда не будет! Но такие развивающие видео лучше показывать с 1,5 лет , малыш уже больше будет подражать !
Здравствуйте,то что мы произносим это и есть лепет (выше писала).Я показываю карточки с животными му му это корова и т д ,читаю сказки ,потешки ,делаем ладушки ,сорока ворона ,что еще с моей стороны можно ?)
Да, это лепет, вы правы!
С вашей стороны , поверьте, достаточно просто эмоционального общения с малышом )
Усиленное развитие тоже иногда не есть хорошо, тк это может вести к речевому негативизму !
А развитие через экран все же сомнительно в вашем возрасте!
Вопрос еще такой ,сегодня совсем не лепечет ,зуб вышел в воскресенье и язык вытаскивает бывает и типа гль гль говорит и все,это норм?из чего лучше поить водичкой из поильника с мягким носиком или поильник с трубочкой?чтобы на развитие речи не повлияло
Светлана , лепет может пропадать на время , особенно в пик развития моторного навыка.
Это не патология ! Поить лучше их трубочки, это полезнее для развития круговой мышцы рта
Принятый ответ
Здравствуйте. Честно говоря, я бы советовала пока вообще НЕ показывать экран. Включая мультики или логопеда на тал, вы рискуете получить обратный эффект(( Речь развивается только в живом общении, когда вы рядом, улыбаетесь и повторяете его «абаба»! А телевизор часто даёт задержку речи, потому что ребёнок привыкает к пассивному приёму звуков, а сам перестаёт лепетать((
Насчёт вашего малыша…то, что вы описываете «ба ба ба», «ням ням», «па ба» это чистейший лепет, да!! И это прекрасно, значит голосовые связки работают, идёт подготовка к первым словам. А вот Анна Васильева… Её видео неплохи как подсказка для родителей, но не для глаз младенца!!!Лучше включите их фоном себе в наушники, а сами играйте с крохой: смотрите на его ротик, подражайте его звукам, дуйте в погремушку…..Живой диалог заменяет тысячу экранов🙏Экран сейчас для ребенка это риск сенсорной перегрузки... Не торопите речь, она расцветёт сама, когда вы будете много и эмоционально болтать без всяких видяшек. Главное сейчас ваш голос и улыбка, а не логопед с планшета!! 100%
В воскресенье у нас зуб прорезался самый первый ,стала капризной,и она начала язык вытаскивать когда ползает болтает ,иногда просто так ,30% где то ,когда спит все норм ,это нормально ?
Да, это нормально. Зубы режутся, дёсны зудят, вот язык и вылезает от дискомфорта. Капризы тут тоже классика!! Как зуб выйдет полностью, обычно всё проходит. Беспокоиться не о чем.
И еще вопрос, на развитие речи влияет Латте кофе и покраска волос безаамиачной краской в парикмахерской?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Сразу отвечу на ваш второй вопрос, да, это лепет у малыша, развитие идёт правильно.
Касаемо видео, Светлана, это отличная обучалка для вас, тк посмотрев их, вы можете научиться правильно произносить звуки, использовать нужную интонацию, выучить потешки и понять, как именно играть с ребенком, чтобы стимулировать речь,но! Для самого малыша в этом возрасте любые экраны вредны (даже развивающие видео), тк речь формируется только в живом диалоге (малышу нужны живые эмоции, зрительный контакт и реакция на его действия). Плюс мелькающие картинки на экране сильно перегружают незрелую психику деток (может привести к капризам и плохому сну).
И последний ваш вопрос, Светлана, да, ранние экраны действительно могут тормозить речевое развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Ваш малыш отлично развивается- это лепет. Что касается видео, то здесь важнее ваше эмоциональное включение в разговор с малышом, а вот видео не будет нести пользы в данном возрасте и может перевозбуждать малыша. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!