Повышен общий билирубин

Добрый день. Обратилась к гастроэтерологу с тяжестью в животе ,болью слева, больше сзади в районе рёбер. Так же жидкий водинистый стул 2 раза в день. Бурление в животе. Сдала анализы ,сделала узи и мне не понятно ,что со мной? Почему повышен билирубин? Что делать?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сколько времени жидкий стул ? После чего появился ? Антибактериальные препараты не принимали ? Только эти анализы сдавали ? Копрограмму не сдавали ?
Что бы понимать , что именно с биллирубином , нужно сдать на фракции : прямой билирубин и непрямой .

Екатерина, жидкий стул 4 дня. Появился на ровном месте. Антибиотики не пила. У меня так иногда бывает, от стресса ит.д. Сейчас смутило то,что были боли. Капрограмму пока не сдала, не получается. При жидком стуле можно сдавать?. У меня на данный момент есть обострение панкреатита?

Данных за панкреатит у вас нет по анализам , которые Вы приложили .
Надо сдать копрограмму , даже если кал не оформленный .
Так же нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче тут должен быть оформленный ) - анализ покажет как функционирует поджелудочная железа
На данный момент стол 4 по певзнеру
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день

Екатерина, кал на скрытую кровь сдавал 10 дней назад, делала колоноскопию летом, панкреатическая элестаза в июле была выше 350

Екатерина, диеты 5 придерживаюсь всегда. Сейчас питаюсь стол 4.

Панкреатическая эластаза в норме- ферментной недостаточности нет , поджелудочная функционировала тогда хорошо .

Екатерина, кал на скрытую кровь отрицательный, колоноскопия без потологии

Екатерина, я правильно понимаю, что на данный момент дело не в поджелудочной?

По узи у вас все в норме , панкреатическая липаза в норме - с поджелудочной все в порядке .
Вы сами указали выше , что у вас на фоне стресса такое бывает - тогда можно предположить что у вас срк с диарейным синдромом . Но это диагноз исключения, поэтому копрограмму и фекальный кальпротектин нужно сдать . Так же биллирубин на фракции . И дыхательный водородный тест на сибр .

Екатерина, не уверена,что все смогу сдать. Капрограму сдам и фракции билирубина . Кальпротектин довольно не дешёвый анализ, а дыхательный тест как то искала где можно сдать и не нашла

Хорошо , рекомендации по лечению и обследованию выше актуальны .

Екатерина, спасибо

Екатерина, сдала капрограмму, посмотрите пожалуйста

По копрограмме косвенные признаки сибр . Воспалительного процесса нет .

Екатерина, что то нужно добавлять к лечению?

Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день .

Екатерина, спасибо

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? Со стулом как давно проблемы? сколько раз в день стул?

Марина, когда то давно был повышен, но там был не только он ,было обострение панкреатита. Стул 2 раза в день, в животе все бурлит

Марина, проблемы дня 4 или 5

Марина, сдала капрограмму, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте! По анализам и УЗИ ничего криминального, признаков панкреатита, гепатита нет. Билирубин повышен незначительно, одна из частых причин его повышения - синдром Жильбера, Вам нужно пересдать биохимический анализ крови и посмотреть не только общий билирубин, но и его фракции - прямой и непрямой.

Ольга, при синдроме Жильбера билирубин всегда повышен?

Периодически - то выше, то ниже, то в норме.

Ольга, сдала капрограмму, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
По бх незначительно повышен общ билирубин. Данных за панкреатит нет.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить цельное молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 4рд 5дн
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, бак кала, копрограмму

Анна, диету соблюдаю. Извините за подробности, вот сегодня сходила уже не водянистым, а тонким калом , с кислым запахом,живот внизу крутит и все бурлит

Анна, принимаю спарекс 200мг ×2 раза, нексиум 20мг ×1раз и эрмиталь 10000 ×3 раза.

Лидия продолжайте лечение, только энтерол добавьте к лечению

Анна, хорошо, спасибо

Анна, сдала капрограмму, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по копрограмме есть признаки ферментной недостаточности.
Как у вас самочувствие?

Анна, сейчас лучше, боли прошли, сегодня стул был оформлен. Но все равно присутствует дискомфорт в районе кишечника, спазмы бывают

Спарекс продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Все приложенные анализы хорошие. Гипербилирубинемия незначительная. Для уточнения ее причин - кровь на генетический тест синдрома Жильбера.
По поводу жалоб необходимо исключение патологии кишечника: кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут, энтерол 2к 2р\сут 10д

Марина, спасибо

Рекомендую просанировать кишечник -Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Затем сделать контроль биохимического анализа крови и решать вопрос с билирубином по ситуации.

Марина, спасибо

на здоровье!