Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1105876

С началом отоп. сезона может конечно и не связано с этим ребёнок начал шмыгать носом, при этом сопли не текли но что то внутри гуляло, промыть, аспиратор чист. Появился сейчас днем влажный ночью сухой кашель. После назонекса шмыгать почти перестал а кашель есть.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка? В садик ходите?
Ранее аллергические реакции были у ребёнка?
Клиент
Анастасия, в садик ходим, аллергией не страдал, как то даже сдавали на иммуноглобулин, показатель при норме 60 был вроде 9,3 года

Педиатр
Мария, для туалета носа используйте аквалор протект, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя из задних отделов носоглотки .
Увлажнение воздуха в комнате обязательно , т.к сухой воздух провоцирует кашель.
Больше питья из расчёта 30мл/кг в сутки.
Можно подключить ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день, а после простукивать по спинке между лопатками.
Дыхательная гимнастика: раздувать шарик, задувать свечку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо увлажнять комнату и поингалировать физраствором 4 мл 2 раза в день, так же дать антигистаминные препараты и понаблюдайте за кашлем. В идеале нужно чтоб реьенка очно осмотрел педиатр
Педиатр
Здравствуйте. Старайтесь давать больше жидкости ребёнку, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, промывать носик солевым раствором, можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.