Вич, гепатит, сифилис реагируют на лимфоузлы
Здравствуйте, у меня вопрос, увеличены лимфоузлы в паху с обеих сторон и в подмышечной области, чувствую в шее какие то непонятные ощущения, но лимфоузлы не пальпирую. Лейкоциты 3,71 понижены а лимфоциты повышены 41. Очень сильно переживаю. Цитомегаловирус, токсплазма igg положительный а igm отрицательный. Порекомендовали сдать анализ крови на вич, сифилис, гепатит, у меня уже как 10 лет один половой партнёр. Вич проверяли 2 года назад и он и я во время беременности, был отрицательный результат. У меня паника. Вич и сифилис как передаётся только половым путём?
Кристина, добрый день!
При увеличении л/узлов всегда врачи первым делом назначают исследования на ВИЧ, вирусные гепатиты и сифилис. Их положено сдавать 1 раз в год, ничего в этом страшного нет.
ВИЧ и сифилис передаются половым путем. Учитывая, что у Вас на протяжении длительного времени 1 половой партнер повода для беспокойства нет, но анализы при Ваших симптомах сдать нужно.
Инна, да это мой муж, скажите только половым путём передаётся? извините за вопрос а мужчины каким образом заражаются? Ужасно боюсь сдавать.
Инна, а вирусные гепатиты как передаются? От человека?
Да, такие инфекции (ВИЧ, сифилис) передаются половым путем, вирусные гепатиты передаются через кровь при переливании, реже при оперативных (стоматологических) вмешательствах, у гепатита В также есть половой путь передачи.
Пути заражения мужчин и женщин одинаковые.
Инна, спасибо, то что лейкоциты понижены что значит? Влияют на лейкоциты нпвс и антибиотики? До сдачи я 5 дней принимала эти лекарства
Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов - это признак вирусной инфекции.
Инна, спасибо
Инна, здравствуйте, скажите пожалуйста вирусные гепатиты в и с каким методом сдавать? Серологические маркеры( Гепатит В: anti-HBe, антитела; HBeAg; anti-HBs, антитела; anti-HBc, антитела; anti-HBc, IgM; HBsAg, подтвержающий; HBsAg, ИФА) Гепатит С ( Антитела к структурным и не структурным белкам вируса гепатита с ( подтверждающий); Anti-HCV,IgM; Anti-HCV,антитела ИФА) какой из этих выбрать? Самый достоверный?
aHCV, HBsAg будет достаточно.
Инна, спасибо большое) а сифилис каким методом? Пцр? И ВЭБ IgG и IgG сдавать?
Инна, на антитела к ВИЧ типов 1 и 2 ИФА?
На ВИЧ ИФА методом 4 поколения, РПГА на сифилис.
А на ВЭБ Вы сроде сдавали кровь, или я путаю?
Инна, на вэб не сдавала, каким методом сдавать?
-IgG к ядерному антигену ВЭБ,
-IgG к раннему антигену ВЭБ,
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
Инна, спасибо, СРБ вы ещё писали, это для чего? Как говорить чтобы правильно сдать?
Инна, герпес 6 типа надо сдавать?
Он так и называется СРБ (С-реактивный белок) если есть его повышение, в норме от 0-5 мг/мл, то в организме присутствует воспаление. Вирус герпеса 6 типа не нужен, он такие симптомы не дает, и встречается у детей.
Инна, срб полуколичественно или срб количественно сдавать?
Инна, извините за вопросы спрашиваю чтобы все правильно сдать, а то разные Тут названия
Принятый ответ
https://helix.ru/catalog/item/06-050
Инна, спасибо, на следующей все сдам?
Здравствуйте!
В основном при половом контакте и инъекциях.
Причин лимфоузлов много, сдайте эти анализы для исключения, дополнительно стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, урогенитальный мазок на ЗППП методом ПЦР, ПЦР крови на ВЭБ, герпес 6 типа количественно, АЛТ.
Павел, мазок ЗППП сдавала я, там все хорошо, без особенностей, к гинекологу ходила. Симптомы вич инфекции какие не подскажете?
Павел, АЛТ это что?
Павел, скажите если вдруг выявится вич лечение пожизненное? Сифилис и гепатиты как долго лечить?
Увеличение лимфоузлов например, снижение количества лейкоцитов.
Просто сдайте для исключения, пока нечего лечить.
АЛТ это аланинаминотрансфераза
Павел, результат 15 при норме 0-31
Значит печень работает хорошо.
Исключите инфекции.
Здравствуйте!
Половым и через кровь. Диагноз вич по симптрмам не выставляют. Сдайте анализ, волноваться не стоит.
Ирина, у меня 10 лет уже как один половой партнёр- мой муж, в период беременности 2 года назад мы вместе с ним сдавали вич, и у него и у меня отрицательный был. Страшно стало как то мне сейчас
Сдать анализ это не страшно, это стандарт обследования. Отнеситесь к этому так же как к общему анализу крови.
Ирина, гепатиты в и с сдавать?
Да, раз Вы 2 года уже не обследовались, на эти анализы нужно сдавать кровь минимум 1 раз в год.
Ирина, я уже и общий анализ крови боюсь сдавать(
Это всего лишь анализы, ничего в них страшного нет.
Ирина, на следующей неделе сдам все эти анализы, будь что будет, главное мне надо найти причину, я так устала от этих лимфоузлов, беспокоят меня они очень сильно(
Ирина, когда были только паховые лимфоузлы, по оак лейкоциты 4,77 лимфоциты 34 было это ещё в январе этого года , тогда подмышечные лимфоузлы не были увеличены. Но знаете во время беременности в 2020 году еще, паховые лимфоузлы были увеличены и инфильтрат в области большой половой губы был. Мне кажется инфильтрат до сих пор он есть, иногда то место побаливает
Это не признаки вич инфекции, нужно смотреть все анализы в комплексе. Одни лимфоузлы это еще не диагноз.
Ирина, здравствуйте, скажите пожалуйста вирусные гепатиты в и с каким методом сдавать? Серологические маркеры( Гепатит В: anti-HBe, антитела; HBeAg; anti-HBs, антитела; anti-HBc, антитела; anti-HBc, IgM; HBsAg, подтвержающий; HBsAg, ИФА) Гепатит С ( Антитела к структурным и не структурным белкам вируса гепатита с ( подтверждающий); Anti-HCV,IgM; Anti-HCV,антитела ИФА) какой из этих выбрать? Самый достоверный?
Здравствуйте! ЦМВ, токсоплазма могут давать увеличение лимфоузлов. Эти возбудители постоянно находятся в организме. Но на ВИЧ сдать нужно, если увеличены лимфоузлы.
Нина, если цмв и токсоплазма могут дать увеличение что делать в таких случаях, они же пожизненно остаются в организме?)
Они живут в лимфоузлах. Если других проявлений нет, то ничего делать не надо.