Тонус матки
Здравствуйте! Супруге 29 лет, первая беременность, был поставлен тонус матки, лежала в больнице, ставили магнезию, выписали из больницы и прописали магний б6, утрожестан, папаверин. Лекарства принимает но эффекта нет, постоянно испытывает тянущие боли, распирание живота, боли в пояснице. Что ещё из лёгких препаратов можно пропить для облегчения состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте. Болит одинаково: как в больнице, так и дома?
какой срок беременности? какой вес? какая прибавка?
Ольга, болит одинаково, да. Вес примерно 800 грамм, 26 недель
Я имею в виду вес супруги и её прибавку за беременность. Со стулом проблем нет? Регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой срок беременности?
Лейла, 26 недель
Тянущие боли, распирание живота и поясницы - это симптомы, связанные с натяжением связочного аппарата матки, так как она после 20 недель начинает усиленно расти. Тонус постоянным быть не может, потому что это привело бы к гипоксии плода и своим последствиям. Необходимо дифференцировать это состояние от спазмов кишечника, повышенного газообразования. Периодически матка уже может приходить в тонус, это тренировочные схватки. Отнеситесь внимательнее к условиям труда жены, ее нагрузкам на работе, количеству шагов в день. Для облегчения состояния и снижения нагрузки на спину можно носить дородовый бандаж. Шейка нормальной длины? Цервикометрию делали?
Лейла, делала, длина в норме. Что касается условий труда, она находится дома постоянно. Никаких высоких физических нагрузок нет, максимум немного дел по дому, прогулки с собакой.
Лейла, нар результатам узи также ставят диагноз гипертонус
Гипертонус передней или задней стенки? Что шейка нормальная - это очень хорошо. На данный момент угрозы преждевременных родов нет. Можно принимать но-шпу при спазмах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой срок беременности?
Дарья, 26 недель
Как дела со стулом?
Когда лежит, живот камнем стоит?
Дарья, в положении лёжа живот тоже каменный, стул нерегулярный, бывают запоры по несколько дней либо жидкий стул.
Нужно для начала стул наладить. Такая матка часто от кишечника. Дюфалак по 25 мл 1 раз в день ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестам в какой дозировке?
Асиет, 200 днём и ночью.
Возможно боли связаны с кишечником, если есть проблемы. Во время беременности кажется что болит матка, но очень часто это оказывается кишечник
Асиет, что можно пропить в таком случае для улучшения работы кишечника?
Если запоры то дюфалак по 15мл 2р.день. но шпу для снятия спазмов
Принятый ответ
Добрый день.
Проследите за тем, чтобы утрожестан принимался в полной дозе: по 200 х 3 раза.
Также можно принимать: индометацин по 2таб х 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте, с увеличением матки, со сроком возможно тянущие боли, которые проходят, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально