Консультация педиатра /

Кашель с мокротой — вопрос №1106406

Ребенок 1.7 заболел 2.10 короновирусной инфекцией,2 дня температура 39.На 3 день температура спала,появился кашель и осиплость голоса,в ночь случился приступ стеноза.Приехали на скорой в больницу.3 дня лечились от ларингита.затем продолжали лечение дома ингаляциями пульмикорт.Хрипы прошли,осталась мокрота которя откашливалась.продолжала мучать 1.5 недели,педиатор слушал легкие-чистые,анализ крови хороший. Через 2 недели начали лечение у лора.лечение не помогло,присоединился двухсторонний отит.были выписаны антибиотики супракс,в нос добавили изофру.после 3 дней антибиотиков мокрота так и не проходит,днем ее слышно,дочь пееестала ее откашливать,когда ложится не хрипит.Подскажите дальнейшее лечение,как справиться с мокротой в горле?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте свой вопрос педиатрам
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо проконсультироваться с педиатрами.
Если легкие чистые, кровь без признаков воспаления, то это может бать остаточный кашель.
Но лучше повторно с педиатрами решить, пусть повторно посмотрят

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, как часто ребёнок кашляет
в течении дня?
Клиент
Екатерина, сейчас почти не кашляет,но я слышу как ходит мокрота в горле,прошу покашлять,не получается.когда лежит ночью,совсем не слышно этой мокроты.потом просыпается,откашливает,и опять появляется и на целый день
Инфекционист, Педиатр
Значит это действительно пост назальный затек и остаточный кашель. Можно проводить ингаляции с физраствором чтоб помочь отходить слизистому отделяемому
Педиатр
Здравствуйте, Вера, сколько раз в день кашляет ребенок? Какая температура тела у ребенка?
Клиент
Машариф, днем не кашляет,только после сна.температура нормальная
Педиатр
Вера, у вашего ребенка кашель из-за постназального затека. Активного лечение лекарствами не требует. Ребенка самого наличие такого кашля беспокоит?
Клиент
Машариф, ребенок иногда начинает давиться этой мокротой.меня беспокоит что эта мокрота держится у нас почти 4 недели.сейчас вот она спит,заметила что нос плохо дышит.в чем еще может быть причина,если лечение носа не помогает?
Педиатр
Возможно присоединился другой вирус. Если мокрота так долго не проходит, рекомендую повторную очную консультацию педиатра для проведения аускультации легких.
Педиатр
Здравствуйте. Температура тела на сегодняшний день повышается? Насморк есть? Ребёнок часто кашляет?
Клиент
Айгуль, температура не повышается ,днем не кашляет.лор говорит что есть постназальный затек,с которым не можем справиться
Педиатр
Значит кашель обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки и её раздражением. В таком случае основное лечение направлено на нос - старайтесь чаще промывать нос морской водой, при заложенности сосудосуживающие капли (использовать не более 5 дней)
Клиент
Айгуль, лечим нос уже недели, лучше не становится
Педиатр
Остаточный кашель после перенесенной инфекции может длиться до месяца.
Кашель приносит дискомфорт ребёнку?
Клиент
Айгуль, у нас уже почти месяц.беспокоит что лечение носа не дает результата,мокроты меньше не стала
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки . В данном случае нужно промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день, можно делать ингаляуии с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, создать микроклимат : увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постуеивацте по спинке снизу вверх.
Кашель после перенесеннлй иныееции может сохраняться от 1 до 3 месяцев .
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Не совсем верная тактика лечения была.
Ингаляции с пульмикортом делают только во время приступа. Далее они не нужны.
Они не способствуют отхождению мокроты. А только усиливают в последующем кашель.
На данный момент ребенок откашливает и мокроту и ингаляции которыми дышал.

Сейчас нужно добавить к лечению хороший массаж спины, чтобы мокрота лучше отходила. Сначала спинку растираете, потом постукивание. Минут 10.
Много гуляйте на улице.
Следите, чтобы дома было на более 22градусов и влажность 60%.
Туалет носа морской водой или физ раствором, закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине, слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит. Дополнительно какие-либо капот закапывать не нужно
Клиент
Злата, забыла написать,что у нас просто повторился ларингит за эти 3 недели,лор говорит что на фоне этого насморка.был опять назначен пульмикорт,2 раз.меня смущает что эта мокрота уже 4 недели почти и я боюсь опять ларингита и приступа стеноза.
Клиент
Злата, еще хотела спросить а разве можно гулять если нам лор ставит отит?
Педиатр, Детский эндокринолог
Если самочувствие хорошее, то можно. Тёплую шапку надеть и гулять. Ребенок не должен сидеть в четырёх стенах. Для скорейшего выздоровления, плюс чтобы быстрее откашлять мокроту нужно обязательно гулять.
Холодный воздух как при массаже создаёт приток крови к бронхам и ребенок хорошо покашляет после улицы. Самое главное не блокировать этот кашель и заставлять ребенок покашлять сильнее
Клиент
Злата, подскажите пожалуйста,лор говорит что отек в носу очень сильный.может это быть вызвано аллергией?просто меня смущает длительность процесса и что антибиотики не помогают
Педиатр, Детский эндокринолог
А какого числа появился насморк?
Клиент
Злата, насморка как такогого нет,есть мокрота,с 4 октября,потом сразу ларнгит пкрвый и стеноз,ларингит вылечили,мокроту нет,потом второй раз ларенгит,и до сих плр эта мокрота
Педиатр, Детский эндокринолог
Давайте ещё раз разберемся с хронологией событий.
2.10-заболели ковидом. Лихорадили 2 дня.
5.10 присоединился сильный кашель, осиплость, случился стеноз, 3 дня лечились пульмикортом.
Потом вы пишите, что через 1,5 недели ( то есть 16.10) сохраняется мокрота.
И ещё через 2 недели начинаете лечиться у Лора. Через 1,5 нед и через 2 недели-это от начала болезни? Считаем от 2.10?
Клиент
Злата, да мокрота появилась 2.10 и не проходила,она уменьшалась а потом неделю назад усилилась опять
Педиатр, Детский эндокринолог
А нос вообще хоть как-то беспокоит? Просто отек дает всегда какие-либо симптомы.
Может быть отек в носу в месте где аденоидные вегетации? Там может образовываться слизь, она стекает по задней стенке горла вызывая влажный кашель.
Но тогда в этом случае антибиотики не помогут, нужен гормональный назальный спрей
Клиент
Злата, лор назначила антибиотики при повторном визите,отек в носу лучше не сиал и присоединился отит,гормональный спрей назначила под вопросом,если не будет улучшения
Клиент
Злата, аденоиды не увеличены говорит лор
Педиатр, Детский эндокринолог
Я думаю его стоит начать использовать.
Потому что по вашему описанию кашель у ребенка не от мокроты, а от слизи из носа.

Только посмотрите картинки в интернете. Спрей нужно правильно использовать, по правилу перекрёста рук
Педиатр, Детский эндокринолог
Они могут быть не увеличены, но воспалены
Клиент
Злата, а антибиотики продолжать пить?сегодня 3 день выпили
Педиатр, Детский эндокринолог
Ещё может быть реакция на изофру. Этот препарат запрещен в Европе даже у взрослых. В России его не используют лор врачи которые занимаются доказательной медициной.
Препарат этот антибактериальный и чаще всего Флора против которой он действует не совпадает с флорой которая есть в носу. Поэтому от его действия погибает вся хорошая флора нужная для выздоровления
Педиатр, Детский эндокринолог
Какого числа вы сдавали кровь?
Антибиотик используем только при доказанной бактериальной инфекции ( по крови).
Клиент
Злата, кровь сдали вчера,все хорошо
Педиатр, Детский эндокринолог
Тогда антибиотик нужно отменить
Клиент
Злата, а от чего хрипение голоса небольшое есть?может ли повториться ларингит
Педиатр, Детский эндокринолог
Причин много. Слизь из горла застревает там. Так как липкая. Ещё не до конца прошло воспаления.
Стеноза уже быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Злата, спасибо!