Консультация эндокринолога /

ГСД срок 6 недель — вопрос №1106555

прошлую беременность на 24й неделе выявили ГСД. Т.к. диета не помогала, назначили инсулин. После родов прошло почти 3 месяца, дойти до врача не успела сдать тест на глюкозу. Сейчас беременность 6 недель. Мерию сахар, по утрам 6,3! После еды через час когда 7, когда меньше. К жндокринологу попаду только через 2 недели. Что делать? Опять начинать колоть инсулин или ждать пока попаду кврачу. До этого колола Левемир утром вечером по 10 ед, а перед едой Феасп начиная с 4, потом до 8 ед. Может можно пока обойтись одним длинным?

Возраст: 42

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Диагноз ГСД на основе глюкометра не ставится, нужно сдать кровь из вены, Натощак показатель глюкозы выше 5.1 ммоль/л доказывает ГСД
Клиент
Сдавала, 5.6(

Эндокринолог, Диетолог
У вас ГСД, показатели сахара через час нормальные, пока требуется только длинный инсулин. Можете колоть Левемир 4 единиц на ночь, и проконтролировать уровень сахара утром. Прибавлять дозы можете повышать по 2 ед до нормальных значений глюкозы
Эндокринолог
Здравствуйте. Через час нормальный а вот натощак повышен. Но точнее будет если сдадите кровь на глюкозу натощак в лаборатории, если повышен только натощак, достаточно будет делать вечером левемир начиная с 4 единиц и прибавляя с шагом в 2 единицы каждые 2-3 дня под контролем сахара натощак
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, верно, раз натощак сдавали и глюкоза выше,чем 5,1, то это ГСД. Натощак нужно держать сахар до 5,1, через час после еды до 7,0, раз пока после еды укладываетесь в целевые показатели,то начинайте с Левемира 4 ЕД вечером в 22-00 подкожно в бедро и каждые 3 дня увеличивайте по 2 ЕД под контролем глюкозы натощак. Обязательно плюс диета и физическая активность по самочувствию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, у Вас Гестационный диабет. Инсулин можно начать с Левемира с 4 ед в 21 час, корректируя дозу по уровню глюкозы натощак. Фиасп подключить только при повышении сахара после еды более 7,0