Консультация психотерапевта /

Становится плохо при лёгких нагрузках, повышается давление. — вопрос №1106639

Здравствуйте. не могу понять, что со мной(( мне 37л. спортивного телосложения. Случилось со мной, в 30лет беда через день, после тренажёрного зала, стало дурно впервые повысилось АД 170/100 не могли долго сбить, в больнице отлижал 10 дней ,не нашли причину, выписали и поставили диагноз гипертония, прописали таблетки от давления. С тех пор мучаюсь. Работа напряжная у меня, постоянно в движении за рулём и по телефону постоянно в напряжении. Далее в Январе этого года 2022, сделал мануальный массаж, т.к беспокоило, под левой лопаткой меня. После массажа стало через час дурно, немного защемило в груди, повысилось давление 170/100, начало скокать и начался настоящий ад. Когда мне Кордиолог прописал пить Престанс 10/15, давление стало приходить в норму, но к вечеру становилось плохо, тяжело дышать, дурно в нутри, сжимало под левым ребром, потом лучше становилось и так по кругу. Но я в этот раз, не мог даже порой просто идти, становилось плохо, постоянно мерил ад, оно повышалось(( не мог нести даже пакеты с продуктами всего 100метров. Прошёл много обследований, Экг, холтер, узи сердца, анализы крови, Мрт грудной клетки ,почки (нашли 2 маленьких камня), сосуды шеи( нашли маленькое отложение, сказали ничего страшного, контроль 1р в год) щитовидку, мрт головного мозга, шейного отдела, всё норм, кроме остеохандроза грудного отдела и 2 грыжи в шейном отделе , ну и небольшие нарушения кровотока в головном отделе, так сказали на мрт. Холестерин был немного тоже повышен 6.7. Прошло около 1.5месяца, таблетки Престанс 5/5 от давления прописали т.к ад перестало прыгать, но при смене положения тела из спокойного состояния в простую ходьбу, снова могло подниматься ад. При разговорах по телефону, тоже становилось тяжко, словно давит на голову, дышать сложнее. В покое было нормально иногда начиналась тревога, с левой стороны под лопаткой тянет переодически, особенно после поднятия тяжёлого!! почему-то при любых нагрузках, даже при ходьбе в 1км становилось дурно, (но не каждый раз) повышалось ад до 145/95 пульс до 110 когда просто мыл машину керхером. В покое, когда прилягу или откину сидение, сразу опускалось до нормы за 3-4мин и становилось лучше. Появилась бессонница, не мог нормально спать. Попал к Психотерапевту 5 месяцев назад, начал пить Миртозапин 15мг, через 2 недели, стал спать и стало лучше, но при любой лёгкой работе, например когда мою машину керхером, так же становиться дурно, лёгкая отдышка, повышение Ад до 145/100 и пульс до 110 ударов, это какой-то ад, добавил Конкор 1.25мг, пульс стал при нагрузке до 95 подниматься. Так же начались головные боли, иногда вечером, даже иногда в покое перебой в груди бывает, после которого не всегда, но могло стать дурно немного, такое происходило после например секса примерно через 2-3 часа в покое. И вообще после секса, бывает отдышка словно бушует внутри меня что-то, я 20 -30минут просто находился в покое и всё успокаиволось, но ад и пульс был в норме при этом. Заметил, что если нагрузки нет и я в покое дома, то мне хорошо, как ни в чём не бывало, но в это время я в основном отдыхаю и смотрю телевизор. Бывало, почти всё проходило, даже забывал на 2-3 дня о том, что у меня происходит, мог ходить, заниматься лёгкими делами во дворе. Потом снова стало не по себе, сон не такой крепкий стал, решил начать принимать 30мг Митрозапина, спал как убитый по 10часов целую неделю, но по прежнему вечером заболела голова, потом поднялось немного ад 145/95, решил, что препорат в такой дозе не нужен мне, и сейчас вернулся на 15мг. Опять сдал кровь, общий анализ в норме. Холестирин 6.7. Сон стал хуже!! ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, НЕТУ СИЛ УЖЕ ЭТО ТЕРПЕТЬ!! Что со мной происходит? С виду здоровый и крепкий, есть любимое дело и позитив в жизни!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, гастрит.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте похоже на генерализованное тревожное расстройство. В любом случае то, что Вы начали и пытались принимать терапию это правильно! В вашем случае необходимо сочетать лекарственную терапию вместе с психотерапией. Противотревожным препаратом для Вас может быть Тералиджен, начать нужно с 5 мг вечером. Миртазапин Вам подходит - не прекращайте его прием.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте Тералиджен нужно включить к Миртозапину ? Подскажите пожалуйста Миртозапин продолжать принимать 15мг или по целой 30мг ?

Психиатр, Психотерапевт
Нужно посмотреть добавьте тералиджен 5 мг на ночь и 15 мг миртозапина, при выраженной тревоге тералиджен через неделю приема переведите на 1\2 т. день и 1 т. на ночь. затем уже миртозапин можно добавить.
Клиент
Мария, т.е. всего принимать на ночь: 15 мг миртазарин и 5 мг тералиджен? И на протяжении какого времени так принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Да все время. 6 месяцев точно.
Клиент
Мария, я уже пью миртазапин 4,5 месяца по 15 мг в день, мне еще пить плюс к этому подгода ? Или 1.5 месяца осталось?
Психиатр, Психотерапевт
По состоянию, с тералидженом хотя бы еще месяца 2.5
Клиент
Мария, спасибо вам огромное за отзывчивость и за хороший ответ!!Здоровья вам и вашим близким!
Психиатр, Психотерапевт
Андрей благодарю Вас! Желаю Вам всех благ! Я всегда на связи, пишите сообщение, если понадобиться помощь?
Психиатр, Психотерапевт
Если внезапно возникает страз и переживания касаемые работы сердца, то можно рассасать 0.5 мг феназепама. Только именно для рассасывания. Это снимет излишнюю тревогу и станет легче. В любом случае важно понимать, что Вы молодой мужчина, социально активный и это беспокойство со временем на терапии пройдет, необходимо время и правильно подобранные дозировки препаратов. У Вас все будет хорошо!
Психиатр, Психотерапевт
Феназепам пка просто как "аптечка скорой помощи"
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги.
На фоне лечения со стороны врача-психиатра, стоит начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,дозу миртазапина ув до 30 мг,курс от 6 мес+мексеприм по таб,2 р\с,мес,курс 3 раза в год+аспаркам по таб,2 р\с,мес,курс 3 р\год+тералиджен 10 мг,ночь,мес+фенибут по таб,3 р\с,до полугода.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!