Воспалилась десна

Здравствуйте, у ребёнка 6 лет воспалилась Десна сверху за последним молочным зубом, постоянных зубов нет, раздуло не слабо, с утра встал сегодня и стал жаловаться, температура 37.3 была с утра. Дали нурофен, доехали до педиатра, она сказала что он здоров, и мы шли на консультацию к стоматологу. Доехали до стоматологии ребёнка осмотрел врач, сказала что так режется коренной постоянный зуб. Прописала камистад и при повышении температуры нурофен. После дневного сна ребёнок встал вялый, плачет что болит, температура начала подниматься. Сейчас в 8 вечера температура 38.3 отёк уже на лице виден и во рту над соседним зубом как синяк, не знаю что делать, как помочь сыну...Завтра суббота, детского хирурга наверно не будет

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Сделайте фото где видно внешний отек лица.Рентген этой области не делали в стоматологии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет не сделали

Такая температура не возможна при прорезывании постоянных зубов,скорее всего прорезывание зубов снижает иммунитет и возможно развитие ОРВИ.Если если есть отек лица,загрузите для просмотра фото.Нужно сделать рентген этих областей,так как возможны заболевания молочных зубов,либо аномалии постоянных прорезываюшихся зубов

Всё увидела,есть ассиметрия слева,желательно обратится в детскую челюстно-лицевую хирургию(это стационар),он работает круглосуточно,нужно сделать рентген и всё выяснить(рентген должны были сделать уже когда Вы обращались, очень странно что не сделали при таком отёке и болях).Или можно завтра обратится к дежурному стоматологу в поликлинике (обычно по субботам есть дежурный врач,но не везде,нужно узнавать как с этим у Вас в местности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, я загрузила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, что это может быть, хоть приблизительно, я одна, муж завтра на двое суток заступает, а это двойня, у второго тоже все не очень хорошо, ему поставили коронку на 5 снизу и там воспаление и отёк мягких тканей вокруг коронки, делали снимок всё хорошо, просто небольшая инфекция, мажем холисал, метрогил дента, а септа, и полощем хлоргеесидином легче не становиться. Так вот отвлеклась что может быть такое хоть приблизительно, к чему готовиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, и педиатр смотрела, сказала ОРЗ не видит у нас

ОРВИ и сейчас не видно внешне,я имею ввиду что это может быть его началом,так как температура не маленькая.Что может быть я написала во втором сообщении

"Нужно сделать рентген этих областей,так как возможны заболевания молочных зубов,либо аномалии постоянных прорезываюшихся зубов"

На счёт коронок у которого,их могли неправильно установить,слишком глубоко например и от этого воспаляется десна и становится отечная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо вам большое. А на рентгене было бы видно если глубоко установили коронку?

Нет,коронку может только врач рассмотреть глазами с инструментами,непосредственно в полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте
По возрасту ребенка совпадает прорезывание постоянного моляра, но без рентгена, к сожалению, точно сказать ничего нельзя. Если у Вас есть на руках, прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Моляры намного больше молочных зубов и площадь прорезывания тоже большая, от чего могут быть боли и температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марехи, здравствуйте, к сожалению рентген не сделали, почему не знаю

Сходите на консультацию к другому доктору, не обязательно к хирургу, терапевт так же может определить состояние
Пускай сделают рентеген и проверят, правда ли зуб прорезывается, чтобы исключить остальные варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марехи, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марехи, а что ещё может вызывать такое?

Это может быть воспаление зуба, рядом с которым «синяк», так по фотографии он здоровый, но проверить надо и вопрос почему этот «синяк» рядом со здоровым зубом, непонятно
С рентгеном будет понятнее
Если возможности нет в ближайшее время обратиться к стоматологу, то можно орошать «синяк» Мирамистином 2-3 раза в день после еды, при температуре Нурофен по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марехи, спасибо, да мы сегодня как примочку делали, набрали в рот мирамистин и он держал лёжа там раствор, потом выплюнул и асепту нанесли и нурофен дала. Завтра побежим по острой боли, страшно мне что то

Все правильно сделали, молодцы
Переживать не надо, ребенок все чувствует)
Все будет хорошо??