Бронхопневмония

17 октября началось першение в горле, на следующий день поднялась температура до 38 (сбила ибуклином). На следующее утро начало сильнее болеть горло и поднялась температура до 37,7, но сбилась после полоскания горла и обильного питья. В последующие дни стало болеть горло, появился сухой, сильный кашель. На горле появился белый налёт. Врачами был поставлен диагноз ангина. Назначено лечение: Амоксиклав, дозировка 500мг. Миромистин, Граммидин, Ренгалин, Грудной сбор. Такое лечение продолжалось 4 дня. Вчера сделала ренгтен, сегодня пришёл результат - острая правосторонняя бронхопневмония. Назначено лечение: Аугментин в дозировке 1000 мг. Ренгалин, Ацц, Бифидорм. То есть, по сути сменили только дозировку в антибиотиках. Температуры нет. Общее состояние нормальное. Дополнительных анализов не сдавала. - Хотелось бы ещё услышать, рекомендации в лечении? - Может ли повлиять на исход лечения, и в целом на организм, смена антибиотиков? И сколько дней пить аугментин, с учётом того, что 3 дня пила амоксиклав? - в какой период лучше начинать пить бифидорм, во время приёма антибиотиков, или после?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аугментин 1000 мг 2 р в день, 4 дня
Остальное-симптоматическое лечение, что беспокоит сейчас?
Бифидумбактерин принимать уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый вечер.
Спасибо за ответ!
По сути, беспокоит не частый кашель.
И беспокоит дыхание, особенно в состоянии покоя, как будто оно очень чувствительное. Легче при положении, когда рот закрыт, и дышишь через нос. При вдохе же ртом, чувствуется каждый миллиметр воздуха и от этого появляется кашель, так же, как и кашель появляется во время разговора.

Ацц уберите, так как он при сухом кашле не эффективен, ренгалин продолжите, полоскать горло шалфеем 1 ст. л на ст кипятка, 3 р в день, 7 дней
Рассасывать ларипронт 1 т 3 р в день, 5 дней - это уберёт чувствительность

Принятый ответ

Здравствуйте! Амоксиклав и аугментин антибиотик одной группы и если амоксиклав не помог, вряд поможет аугментин. Я бы сейчас Вам назначила Вильпрофен Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки7 дней- этот антибиотик как раз и на бронхи обладает иммуномодулирующим действием.
Пробиотик бифидорм нужно принимать около месяца
Также подключить, если есть небулайзер ингаляции: атровент 2 мл+ лазолван 2 мл + физ раствор 1 мл 2 раза в сутки 10 дней
Грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 2 недели
Ацц лонг 600 мг утром после еды 10 дней
Кальция глюконат по 1 табл 3 раза в сутки 7 дней
Вит д3 2000 МЕ в сутки месяц
Вит с 1000 мг в сутки 2 недели.
Через месяц повторить КТ Огк для оценки динамики заболевания.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро)) ☀️
Может быть причина, что не помог амоксиклав, так как на момент когда я делала ренгетер, я пропила его всего 2,5 дня с дозировкой 500мг.?

Да, скорее всего дозировка точно неверная

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте Аугментин до 5 дней, так как предыдущие дозы антибиотика были малы. Пробиотики (Бифидум
бактерин, Максилак, Линекс форте) начинают сразу с антибиотиком до 10-14 дней. От сухого кашля можно оставить Ренгалин до 10 дней, от влажного Лазолван 30 мг ( АЦЦ лонг) 1 т 3 в день до 10 дней.