Консультация хирурга /

Нужны ли чулки? — вопрос №1107606

Здравствуйте. Мужчина 27 лет. Рост 173, вес 61 кг.
У меня есть дисплазия соединительной ткани по некоторым признакам (чрезмерная гибкость суставов).

Будут делать операцию в паховой области с пластикой пахового канала.

У меня плохая наследственность по варикозу. У мамы на ногах огромные опухшие вены.
Я беспокоюсь, что из-за операции может возникнуть варикоз или тромбы у меня.

Анализ на свёртываемость брали, всё в норме.

По симптомам:
После ходьбы болят икроножные мышцы, мышцы как бы перенапрягаются.
Ноги нормального цвета. Без видимых вен. Голени не зудят никогда. Не отекают. Гудят после длительной ходьбы.

Нужен ли мне на операцию компрессионный трекотаж?

Операция будет длиться под общим наркозом где-то 1,5 часа.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Олег.
В данной ситуации безопаснее будет пойти на операцию в госпитальном компрессионном трикотаже.
Вреда от него не будет, только польза
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, и сколько и как носить после операции?

Хирург
На операцию и сутки после операции.
Далее можно снять, ведь Вы уже будете активизированы, будете вставать и ходить
Хирург
Также, с учётом Ваших жалоб, рекомендую Вам пройти узи вен ног для объяктивной оценки клапанного аппарата вен.
Сейчас можно наносить лиотон гель 2р.д 1мес.
Клиент
Ольга, спасибо, а как выбрать эти чулки?
Хирург
Продают чулки в медтехнике или ортехнике, там специально обученный персонал сделает замеры и подберёт правильно размер из группы госпитальный компрессионный трикотаж.
Клиент
Ольга, здравствуйте. После операции в паху на третий день после операции наложили металлические скобы. Зачем это? Я немного в шоке.
Хирург
Олег, у Вас операция на паховую грыжу, возможно это швы из скоб
Хирург
Здравствуйте, перед операцией нужно сделать УДС вен нижних конечностей и приобрести компрессионные чулки.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Олег, здравствуйте!
Вам нужны компрессионные чулки II класса компрессии. Они должны быть на вас во время операции, далее - первые 24 часа после операции, затем в течении 7 дней в дневное время.
Подбирать их нужно в ортопедическом салоне. Там девочки делают замеры, и подбирают все под Вас. Просто им нужно сказать, стригущее 2-у класс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хуже от того, что Вы наденете компрессионные чулки не будет.
Одевать их только надо обязательно лежа и только потом вставать и ходить. Класс компрессии второй.
Надеть надо с утра в день операции и не снимайте пока не начнете сами вставать и ходить.
Но 5-7 дней носить их желательно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я хочу понять насколько это обязательно, так как хирург мне говорит, что не надо
Хирург
У Вас предрасположенность к варикозу есть? Есть.
Сам наркоз и гиподинамия после операции будут? Будут.
Риск тромбообразования в послеоперационном периоде есть?
Он низкий, но все же существует.
Можно и без чулок, но учитывая вышеописанное, то зачем рисковать?
Клиент
Андрей, спасибо
А чулки нужны для предотвращения варикоза или тромбов?
Хирург
В ближайшем периоде это профилактика тромбообразования.
А если на перспективу, то и варикоза.
Клиент
Андрей, здравствуйте. После операции в паху на третий день после операции наложили металлические скобы. Зачем это? Я немного в шоке.
Хирург
Насколько я понял Вас прооперировали (каким способом?), а затем через 3 дня наложили скобы. Куда? На кожу? Или я чего то не понял? Так спросите у лечащего врача зачем и почему Вам это сделали. Он наверное лучше объяснит.
Проктолог
Олег, любая операция при продолжительности более 60 минут требует применения компрессионного трикотажа, даже если нет явных факторов риска.
Клиент
Артем, спасибо. Сказал врачу эту информацию, он сказал, что посмотрел мое МРТ и не думает, что операция будет больше часа.
Проктолог
Удачи Вам, выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте, Олег !
Если бы Вы сказали , что плохая наследственность по тробофилии , то была бы логика , было бы о чём говорить !
А говорить о плохой наследственности варикоза при его физическом отсутствии у Вас , - это несерьёзно , опасности нет никакой !

Нужен ли мне на операцию компрессионный трикотаж?
В 27 лет , при отсутствии варикоза вот так выдвинуть вопрос , нужен ли компрессионный трикотаж во время операции , это тоже несерьёзно , и не важно , сколько будет длится операция , - хоть 3 часа , хотя для грыжесечения в том числе с применением сетки вполне, с лихвой достаточно 1 часа ! Другое дело ,что после операции придётся соблюдать длительный постельный режим и тут действительно компрессионный трикотаж вполне уместен ! Должен Вам по секрету сказать , что этот трикотаж вошел в моду с конца 90 - х ! Раньше не было ничего подобного , применяли только эластичные бинты (не
чулки, не колготки или гольфы , а только бинты !) и то назначали крайне редко , после тяжелых операций длительностью 3 и более часов , после операций пожилых и т.д. ! Что касается паховых грыж , то я оперировал в те годы 600 - 700 штук , ни кому не бинтовали ноги и не надевали чулки , и не было ни одного флебита , тромбоза и т.д. !
Я Вам не агитирую не брать с собой трикотажа ! Берите , наденете после операции , но помните , что это не та мера , это не как инсулин для диабетика ,- если не
вколол , то он в коме ! Это в Вашем возрасте просто перестраховка и не более того ! Не нужно уподобляться мужику , которого так напугали ВИЧ инфекцией , что он идя в магазин за хлебом надевал презерватив !

Операция несложная , повода для тревоги не вижу никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое за развернутый ответ. Может быть это и маркетинговый какой-то ход, ведь чулки недешево стоят, но на всех сайтах пишут, что разовьётся варикоз, если не надеть.
Мой хирург тоже не видит необходимости.
То есть, я так понял, можно не покупать?
1) И они профилактируют не сам варикоз, а тромбы?
2) можно тогда и после операции на надевать. Вставать можно будет уже к вечеру после операции (у меня не грыжа, у меня яичко дистопировано там, его удалят. Грыжи нет, мне ее удалили ещё в 11 лет без рецедива)
Через три дня после операции уже домой выпишут.
Клиент
Яков, и как потом после операции убедиться, что тромбы не возникли? Когда можно будет выдохнуть?

Я переживаю, что через много лет это "аукнется" и тромб оторвётся
Хирург
Здравствуйте , Олег !
Перед операцией и во время операции Вам компрессия не нужна никакая ! После операции, в первые несколько дней (7 - 10) , пока не будет у Вас физической активности , - нужна , а далее , если у Вас всё будет нормально , не будет никакого варикоза , то с какой статьи Вы в 27 лет должны их носить ?!
Если трикотаж стоит дорого , то Вам спокойно можно обойтись 10 дней обычными эластичными бинтами (по 2 бинта на каждую ногу )! Вот Вы калькулируйте сколько будут стоить чулки и сколько бинты и решайте ,что покупать !
Да , с бинтами немного возни побольше , но это же не на года , а всего на 10 дней !
Всё остальное сгущение красок , это Вы правы , - маркетинговые ходы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. А если всё-таки купить трикотаж, то какой стадии компрессии после операции?
Хирург
Тромб имеет свою клиническую картину : ДОЛЖНЫ ПОЯВИТЬСЯ БОЛИ , НОГА ДОЛЖНА ЗНАЧИМО ОТЕКАТЬ, ЕСЛИ РАЗОВЁТСЯ ТРОМБОФЛЕБИТ ПОДКОЖНЫХ ВЕН , ТО ОНИ ПРЯМО ПОД КОЖЕЙ УПЛОТНЯТЬСЯ , НА ОЩУПЬ БУДУТ КАК ПАЛКИ ПЛОТНЫНЫЕ И КОЖА НАД НИМИ КРАСНАЯ !
Так что , ничего "тайком" не происходит, всё можно увидеть , если они будут и устранить , а если их нет , то всю жизнь ожидать их появления , доводить себя до уровня фобии , - неправильно !
Хирург
Вы будете носить недолго , степень компрессии вторая для Вас надёжнее и правильнее !
Клиент
Яков, здравствуйте. После операции в паху на третий день после операции наложили металлические скобы. Зачем это? Я немного в шоке.
Хирург
Здравствуйте , Олег !
У Вас была открытая или лапароскопическая операция ?
Клиент
Яков, открытая. Скобы наложили через два дня после операции на кожу.
Хирург
То , что наложили скобы , ничего зазорного в этом нет , это дело вкуса , в некоторых клиниках предпочитают не швы накладывать , а скобы ! А вот почему они наложили не сразу после операции , а спустя 2 дня , это мне непонятно , я мог бы сказать что - то конкретное если бы посмотрел выписку из истории болезни с описанием хода операции !
Клиент
Яков, да, сразу после операции наложили, я неправильно понял. Мне на перевязке сказали, что скобы наложили, больно было. Думал, что сегодня.
Простите, что ввел в заблуждение.
А скобы не хуже швов?
Хирург
В таком случае вопросов нет , всё хорошо !