Консультация терапевта /

Шум в ушах, головокружение. — вопрос №1107860

В анализе крови выявлен высокий холестерин - 8.76. Глюкоза в плазме 6,0. Два года шум в ушах, недавно стала иногда кружиться голова, особенно когда нервничаю. Живу в Белгороде, последнее время особенно плохо. Подскажите пожалуйста какие препараты мне принимать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Шум в ушах, повышенный холестерин

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит придерживаться среднеземноморской диеты и принимать розувастатин 20 мг вечер регулярно. Пройти необходимо УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи сосудов шеи показало s- образную извитость обеиз ВСА, ассиметрию диаметров позвоночных артерий - ППА = 0,29см, ЛПА= 0.39см. Скорость кровотока не снижена. Внутренние яремные вены проходимы, сжимаемы, не расширены. Выявлены признаки нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов БЦА с поражением - холестериновая атс бляшка умеренной эхоплотности, стенозирующая просвет сосуда до 20%. В интракраниальных сегментах позвоночных артерий скорости кровотока снижены на 35-40%.
Может быть в дополнение к ррепаратам мне нужно делать специальный массаж, или гимнастику?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Вам необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения,добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Курсом пропить Омега3
Также, выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии( например, Аторвастатин 10 мг)
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи сосудов шеи показало s- образную извитость обеиз ВСА, ассиметрию диаметров позвоночных артерий - ППА = 0,29см, ЛПА= 0.39см. Скорость кровотока не снижена. Внутренние яремные вены проходимы, сжимаемы, не расширены. Выявлены признаки нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов БЦА с поражением - холестериновая атс бляшка умеренной эхоплотности, стенозирующая просвет сосуда до 20%. В интракраниальных сегментах позвоночных артерий скорости кровотока снижены на 35-40%.
Кардиолог, Терапевт
Да, тогда начните принимать статины- Аторвастатин 20 мг 1 р/д
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ с последующей консультацией терапевта для коррекции дозировки при необходимости
Да, можно массаж, но у человека с мед образованием, проверенного, который поинтересуется вашими хроническими за одеваниями и будет это учитывать в процессе массажа
Терапевт
Добрый день. Холестерин высокий, скорее всего шум в ушах связан с атеросклерозом сонных артерий. Нужно вам сделать УЗДГ сонных артерий, посмотреть есть ли стеноз и насколько выраженный. Принимать сейчас обязательно гиполипидемические препараты - розувастатин 20 мг вечером каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи сосудов шеи показало s- образную извитость обеиз ВСА, ассиметрию диаметров позвоночных артерий - ППА = 0,29см, ЛПА= 0.39см. Скорость кровотока не снижена. Внутренние яремные вены проходимы, сжимаемы, не расширены. Выявлены признаки нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов БЦА с поражением - холестериновая атс бляшка умеренной эхоплотности, стенозирующая просвет сосуда до 20%. В интракраниальных сегментах позвоночных артерий скорости кровотока снижены на 35-40%.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результату липидограммы выраженная гиперхолестеринемия,
повышение общего холестерина за счет липопротеидов низкой плотности.
Рекомендую начать розувастатин 20 мг вечером после еды, постоянно, с контролем через 2 месяца липидограммы и печеночных трансаминаз - алт и аст, в целях оценки эффективности лечения.
Запланировать обследование, необходимо пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, узи органов брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи сосудов шеи показало s- образную извитость обеиз ВСА, ассиметрию диаметров позвоночных артерий - ППА = 0,29см, ЛПА= 0.39см. Скорость кровотока не снижена. Внутренние яремные вены проходимы, сжимаемы, не расширены. Выявлены признаки нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов БЦА с поражением - холестериновая атс бляшка умеренной эхоплотности, стенозирующая просвет сосуда до 20%. В интракраниальных сегментах позвоночных артерий скорости кровотока снижены на 35-40%.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Поскольку выявлен атеросклероз статины принимать нужно обязательно, постоянно. Они будут замедлять процесс. Лечебный массаж шейно-воротниковой зоны рекомендую, только обращайтесь к профессиональным, квалифицированным массажистам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к неврологу и терапевту очно
Сделать узи сонных артерий, шум наверняка сосудистый из - за атеросклероза при таком холестерине
Начать приём Розувастатин 20 мг вечером, через 2 месяца контроль липидного профиля
Омега 3 по 1000 мг 1 т 1 раз в сутки до 2 х месяцев
Аэробные физические нагрузки
Средиземноморская диета
От шума в ушах: Мексидол 2,0 мл в/м на 10 дней
Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки до месяца
Нужен контроль артериального давления, пульса и ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи сосудов шеи показало s- образную извитость обеиз ВСА, ассиметрию диаметров позвоночных артерий - ППА = 0,29см, ЛПА= 0.39см. Скорость кровотока не снижена. Внутренние яремные вены проходимы, сжимаемы, не расширены. Выявлены признаки нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов БЦА с поражением - холестериновая атс бляшка умеренной эхоплотности, стенозирующая просвет сосуда до 20%. В интракраниальных сегментах позвоночных артерий скорости кровотока снижены на 35-40%.
Терапевт
Здравствуйте , Ольга! Пропейте курсом 1-1,5 месяца бетагистин (бетасерк) 24 мг 2 р/ д или 48 мг однократно. Плюс добавьте ноотропы: мексиприм 250 мг 1,5 месяца. Внимание уделите питанию, диета с ограничерием жиров животного происхтждения ( жирные сорта мяса : свинина. , желток куриного яйца, сливочное масло, жирные сорта сыров).
Холестерин контролировать через 3 месяца и сдать на холестерин низкой плотности. Принимать от холестерина аторвастатин 20 мг или розулип плюс доза 20+10 мг или зенон 20+10 мг.
Не болейте! Надеюсь я Вам помогла
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи сосудов шеи показало s- образную извитость обеиз ВСА, ассиметрию диаметров позвоночных артерий - ППА = 0,29см, ЛПА= 0.39см. Скорость кровотока не снижена. Внутренние яремные вены проходимы, сжимаемы, не расширены. Выявлены признаки нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов БЦА с поражением - холестериновая атс бляшка умеренной эхоплотности, стенозирующая просвет сосуда до 20%. В интракраниальных сегментах позвоночных артерий скорости кровотока снижены на 35-40%.
Терапевт
Гимнастику можете. Массаж не рекомендовала б.
Терапевт
20% это не много. Но следить за здоровьем нужно!