Консультация кардиолога /

Головокружение, повышение нижнего давления — вопрос №1108223

Добрый день, неделю назад подскочил давление 160 на 100, была сильная головная боль, ничем не сбивалось. Скорая сбила 145 на 92 магнезией. Теперь кружится голова (точнее как-будто газа накачал в неё) давление держится 130 на 100, 140 на 100. На данный момент упало до 120 на 80. Моё рабочее 110 на 70. В глазах не чёткость зрения. Всему этому предшествовала сильная боль в спине и роды четырёх месячной давности. 5 лет назад были проблемы с шеей, было сильное головокружение в течение 3 месяцев, лечилась в отделении неврологии. Сдала анализы и экг

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Судя по описанию, у Вас повышенное не только общее, но и внутричерепное венозное давление. Для нормализации давления принимайте индапамид 1,5 мг утром и мексидол по 125 мг*3 раза в день 1 месяц, чтобы быстрее помог, лучше мексидол в уколах по 5 мл внутримышечно 10 раз. И желательно пройти обследование у невролога, сделать УЗДГ сосудов шеи. Проверьте также гормоны щитовидной железы. ЭКГ без патологии. По анализам повышен уровень глюкозы и липидов, соблюдайте диету и через 2 месяца повторите анализы.
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это все может давать головокружение? В горизонтальном положении голова не кружится

Кардиолог
Да, повышение и общего, и внутричерепного давления может вызывать головокружение. На фоне повышения АД возникает спазм сосудов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти дообследование уздг маг, кровь на холестерин и фракции, консультация невролога
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Мексидол 2,0 внутримышечно 10 раз.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, здравствуйте, давление нижнее может давать головокружение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Низкое давление дает головные боли, также высокое давление.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. По данным анализов - повышение холестерина и глюкозы , а также повышен АЛТ , поэтому для дообследования печени и желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной полости.
Учитывая симптомы- нельзя исключить повышение внутричерепного давления, необходимо дообследование, нужно сделать мрт головного мозга с артериографией и уздг сосудов шеи. Повышение нижнего давления связано со спазмом сосудов , а также нужно исключать нарушение расслабления сердца в диастолу , признаки диастолической дисфункции , Вы делали эхо кардиографию?
На данный момент препараты какие то принимаете?
Клиент
Юлия, здравствуйте, пока назначили поставить Холтера и при повышении давления пить моксонидин 0,2. Но мне от него плохо, резко сбивает давление. Делала обычное экг. Пью только андипал и Колю уколы мидокалма, комбилипен и кеторол
Кардиолог
Алина , я поняла. Моксонидин не надо , если будет повышение давления 145/90 и выше лучше капотен 25 мг 1/2 таблетки , он резко не снижает давление.
К лечению добавьте Мексидол в инъекциях 5,0 мл 10 дней , а также Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает головокружение, улучшает кровообращение головного мозга
Клиент
Юлия, спасибо, подскажите, ещё хондроза мог усугубить это все?
Кардиолог
Да, Алина , вполне вероятно, что именно ходроз и спровоцировал ухудшение общего самочувствия. А Мидокалм лучше именно в виде уколов, более эффективно
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, ещё. По экг написали что диффузные изменения в миокарда. Это что? И опасно ли?
Кардиолог
Алина , я проанализировала саму пленку экг- никаких диффузных изменений в миокарде нет . С учётом этой экг, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Клиент
Юлия, огромное вам спасибо ?
Кардиолог
Алина , крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причиной головокружения чаще всего является вертебро-базилярная недостаточность . Повышение артериального давления вторично на фоне ухудшения кровоснабжения головного мозга. Потребуется консультация невролога. Если Вы не на ГВ, можно использовать медикаментозную терапию, Если ГВ, можно начать Физиопроцедуры , массаж, ЛФК. Но всё это необходимо согласовать с неврологом.
Клиент
Игорь, здравствуйте, нет мы на ИВ
Терапевт, Кардиолог
Вам можно провести терапию.: Диротон 2.5 мг 2 раза в день, мидокалм -50 по 1 т 2 р, глицин по1 т 2 р под язык. Доза диротона маленькая , поэтому давление сильно не снизит, но нормализует процессы , которые влияют на повышение давления.
Клиент
Игорь, спасибо, а если в уколах Колю медокалма, можно не пить?
Терапевт, Кардиолог
Можно. Но смысл долго колоть уколы, если можно каждый день принимать в таблетках, и доза буден распределяться более равномерно.
Клиент
Игорь, спасибо, поняла