Консультация стоматолога /

Не понимаю, где конкретно локализована боль — вопрос №1108334

По работе нахожусь в другой стране, и внезапно заболела щека, или челюсть. Не понимаю локализацию боли. Зуб мудрости не болит, он не очень давно едва вылез из Десны, есть капюшон, но расположение боли будто конкретно в щеке. В том месте, где щека переходит в десну. Капюшон выглядит здоровым, при пальпации не болит. Зуб мудрости не больной, соседний зуб - пролеченный, летом делали кт, замечаний небыло. Но спать я уже просто не могу. Просыпаюсь в 5 часов ночи от того, что ломит челюсть. Да так сильно, что боль переходит на верхнюю челюсть. Помогает немного пооткрывать рот, разработать челюсть. Но каждое пробуждение - просто пытка. Днём почти не болит, но я все равно чувствую воспаление в том месте. Чувствую это место при улыбке, надувании щёк и втягивания щёк. У меня нарушение ВНЧС, рот открывается в хрустом ещё с детства, безболезненно. Пару раз на приеме стоматолога не могла закрыть рот из-за этого. Замечаю, что в состоянии покоя неосознанно сжимаю зубы и челюсть будто всегда в напряжении. Посетить больницу пока не имею возможности, а домой через неделю только. Не знаю что это за боль, от зуба, от прорезания зуба мудрости или что-нибудь ещё. Зуб не реагирует ни на горячее, ни на холодное, ни на кислое/сладкое. Он не болит. Десна выглядит покрасневшей, не опухшей, ранок нет, запаха изо рта тоже.

Возраст: 24

Стоматолог
Если пальпация безболезненная - вероятнее всего это не капюшон. Место перехода щеки в десну - это переходная складка. Болезненность в этой области, а так де ночные боли характерны для пульпитов и периодонтитов. Я думаю, что у вас эта боль идет от зуба, какого? Может показать только очная встреча и снимок
Стоматолог
Добрый день . По вашему описанию можно заподозрить много вариантов. Обязательно нужен очный приём стоматолога и обязательно рентген снимок лучше всего клкт, грамотная оценка зубов этого сигмента , так как причиной может быть и как зуб мудрости так и соседние . На счёт внчс и черезмерное напряжение в жевательных мышцах рекомендована консультация грамотного гнатолога .

Клиент
Екатерина, ко врачу я попаду только в пятницу. Мне очень помогает ибупрофен, с ним могу заснуть. Как думаете, до пятницы доживу? Или искать здесь врача экстренно?
Стоматолог
Я бы посоветовала хотя бы осмотр стоматолога там , где находитесь и снимок . А доктор уже оценит экстренность вмешательства и даст рекомендации .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сходила сделать снимок. 8-ка под удаление, растёт в щеку. Но опухла щека не сильно, врач выписал мне амоксиклав. И я не понимаю зачем, если у меня нет воспаления или флюса?
Стоматолог
Назначение доктор сделал для избежания осложнений . С антибиотика лучше принимать плюсом пребиотики (например линекс по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней , для поддержания микрофлоры кишечника .